Ни мороз мне не страшен, ни жара

img

Ни мороз мне не страшен, ни жараКожа человека более чувствительна к холоду, чем к теплу. Известно, что на 1 кв.см кожи приходится до 23 рецепторов, резко реагирующих на холод, и всего лишь 3 – на тепло. Поэтому поздней осенью, зимой и ранней весной нашему лицу, открытому всем ветрам, дождям и снегам, достаётся больше всего. Помогают коже перенесить температурные невзгоды в холодные времена натуральная косметика, такая, как натуральная косметика мирра и заботливый уход. 

Из-за контраста температур в помещениях и на улице страдает не только уязвимая кожа, предрасположенная к вредному влиянию перепадов «холод – тепло», это суровое испытание и для здоровой кожи. В климатических зонах, где традиционны резкие колебания температуры воздуха, степень увядания кожи у женщин гораздо выше, чем у жительниц умеренного, мягкого климата. 

Зимняя косметика дополнительно питает кожу веществами, предупреждающими её старение. Положительно влияют на состояние кожи питательные маски (перед сном), содержащие минеральные масла и животные жиры. Во время сна тело расслабляется, кожа «отдыхает», восстанавливаясь после дневных стрессов и эффективно усваивая активные вещества.

В дневное время используют косметические средства, содержащие натуральные растительные масла, которые обволакивают кожу, образовывая тоненькую защитную плёнку и препятствуя испарению влаги. От переохлаждения лицо предохраняет воздушная прослойка, которая остаётся между кожей и слоем косметического средства.

Если после продолжительной прогулки возникает чувство стянутости кожи, шелушение, эффективен горячий компресс (смочить салфетку  в отваре ромашки и наложить её на лицо на несколько минут).