Значение рационального питания

img

Значение рационального питанияВ наш век, просвещённый в значительной мере благодаря Всемирной паутине, не существует, наверное, людей, которых не занимала бы проблема совершенствования собственного образа жизни, в том числе поддержания физической формы и правильной организации питания.

Занятия спортом и даже умеренные, согласно рекомендациям врача, физические тренировки требуют особенного рациона, восполняющего потерю сил и умственной энергии. В рацион питания необходимо добавлять минерально-витаминные комплексы, такие как uni vite, чтобы в достаточной мере восполнять потребность организма в витаминах и микроэлементах.

И если профессиональные тренировки доводят тело до изнеможения, то недостаток белков, поступающих в организм вместе с пищей, оказывает отрицательное влияние на состояние нервных клеток, замедляет различные физиологические процессы, происходящие в организме человека. Дефицит белков и углеводов провоцирует снижение функций различных систем, в том числе и иммунитета, становится базой для возникновения целого ряда заболеваний, а также для снижения мышечной массы.

Сегодня есть возможность купить гейнер дешево, чтобы гарантированно, в дополнение к схеме рационального питания, разработанного для спортсменов, нарастить мышцы тела.

Недостаточное восстановление затрат физической энергии требует профессионального подхода к определению индивидуального рациона питания. При подборе ассортимента продуктов, обладающих энергоусиливающими свойствами, руководствуются принципами здорового питания, определёнными Всемирной организацией здравоохранения. В частности, рекомендуется использовать в питании разнообразие продуктов. Предпочтение отдаётся продуктам растительного происхождения, рационально употребление при каждом приёме пищи хлеба, несколько раз в день – крупяных (макаронных) изделий, низкожировых мясо-молочных продуктов.

В течение дня полезно съедать примерно 0,5 кг овощей и фруктов (желательно местного производства), ограничивать употребление сахара и соли, различных калорийных приправ и соусов, алкоголя. Очень важно также соблюдение постоянного режима питания. При избыточном количестве белков в организме возникают, в частности, нарушения фукций печени, выделительных, опорно-двигательной, нервной систем.

Потребность в белках и углеводах зависит и от возраста человека, она возрастает с повышением энергозатрат при усиленных физических тренировках. Рациональное потребление пищи, богатой этими важными элементами, рекомендуют беременным, специальные диеты назначают при некоторых эндокринных заболеваниях, нарушениях функции желудочно-кишечного тракта.

Много полезной информации о спортивном питании вы найдете на сайте www.okfit.ru.