Сон милее всего

img

Сон милее всегоЧто уставшему от ежедневных забот-хлопот человеку нужно прежде всего, чтобы быстро уснуть и хорошо выспаться? Наверное, душевное спокойствие и хорошее самочувствие. А ещё немаловажное значение имеют постельные принадлежности, матрасы.

С годами по вполне естественным причинам межпозвоночные диски из-за потери влаги и приобретения рыхлости становятся способными выдавливаться из фиброзных колец, которые их удерживают, что является причиной образования грыжи. Чтобы позвоночник не постарел преждевременно, особенно если проблемы с опорно-двигательной системой существуют ещё с детства, профилактика старения должна быть целенаправленной и последовательной.

Нарушения позвоночной системы могут быть вызваны самыми различными причинами, однако есть среди них и такие, которые можно предупредить. Что касается гигиены сна, то матрас должен быть изготовленным по современным технологиям, ортопедическим, то есть соответствовать форме человеческого тела и, снимая в течение ночи дневные нагрузки с позвоночного столба, обеспечивать здоровый сон. Качественный матрас хорошо вентилируется, в результате чего он «дышит» в унисон с телом и таким образом предупреждаются нарушения ритма сна.

Почему сон в народе считается милее всех состояний? Он даёт возможность передохнуть, освободиться от дневных тягот, забыться и обновиться, потому-то и утро вечера мудренее, что за ночь накапливается свежая жизненная энергия. И так двадцать пять лет работает сон на утверждение жизни, если, конечно, рассматривать с высоты возраста семидесятипятилетнего человека. Продолжительность сна у разных людей разная. Одним достаточно шести-семи часов, другим, чтобы выспаться, нужно семь-девять. Главное, чтобы сон был здоровым и продуктивным.

У людей, трудно засыпающих и страдающих бессонницами, в четыре раза чаще развиваются состояния депрессии, они также подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, у них ухудшается работоспособность, ниже продуктивность труда. Бессонницу вызывают различные жизненные причины. Это и нарушение привычного образа жизни, и переутомление, и тяжелые переживания, стрессы, работа в ночное время, когда время сна сдвигается то в одну, то в другую сторону. И вполне естественно, что человек сам знает причину своей бессонницы, но не всегда способен самостоятельно справиться с этим утомляющим телу и душу состоянием. Нужен совет врача.