Что нужно помнить о косметике

img
Что нужно помнить о косметикеПри использовании косметических средств в первую очередь нужно быть уверенным в том, что они подходит к данному типу кожи и не вызывают нежелательных реакций.
Не следует приобретать косметику, если на упаковке нет данных о дате выпуска и сроке прекращения использования.
На упаковке косметического средства импортного производства должен быть перевод на русский язык.
Нужно строго выдерживать сроки хранения, указанные на упаковке. Маски домашнего приготовления – использовать сразу же, хранить их нельзя (даже в холодильнике).
Хранить косметические средства надо в прохладном месте. То же самое касается парфюмерии и декоративной косметики, хотя срок годности у неё больше, чем у различных кремов, масок, очищающих лосьонов, скрабов. Декоративная косметика и парфюмерия, в том числе и Дэаура, должны находиться подальше от источников влаги, тепла, холода, на их качество вредно действует попадание прямых солнечных лучей.
В ванной комнате в закрытом месте рекомендуется хранить мыло, шампуни, средство для душа.         
Бывает, что кремообразные составы косметических средств приходят в негодность ещё до истечения указанного срока, и определить это можно по консистенции: крем становится более жидким или более густым (расслаивается, кристаллизируется, меняет цвет, приобретает неприятный запах и т.д.).
Тени или пудра могут приобрести необычный для нормы желтоватый или белый налёт, прессованные средства начинают трескаться и крошиться при малейшем прикосновении кисточки.
Помада может засохнуть, изменить свой цвет, на ней появляется налёт. И помада, и маскирующие средства выдают свою непригодность к использованию тем, что теряют обычную лёгкость мазка при нанесении на кожу, ложатся комками, неровно.
Такой косметикой пользоваться нельзя, могут возникнуть неприятные последствия в виде раздражения и аллергической реакции.