Кожа – орган чувствительный

img

Кожа – орган чувствительныйОдни женщины обеспокоены угревой сыпью, но не лечат проблемную кожу, а прикрывают её изъяны декоративной косметикой, что не только не даёт желаемого эффекта, но и усугубляет воспалительные процессы.

Другие по назначению врача ищут средство от заедов, например, метрогил дента и находят его в аптеках. Ведь и то, и другое само по себе не проходит, потому что пораженная кожа нуждается в профессиональном лечении, так как, к примеру, угревые высыпания на коже являются признаками функционального разлада в организме. А кожа своим плачевным состоянием «сигнализирует» о нарушениях, разобраться в которых под силу дерматологу и эндокринологу, но не консультанту из косметического магазина. Его миссия – после помочь клиенту подобрать средства, рекомендованные врачом, подсказать, если это нужно, как правильно ухаживать за лицом, подверженным угревой сыпи.

Но пациенту дерматолога, эндокринолога или гинеколога еще и внутренние проблемы предстоит решать, так как, к примеру, при нарушении обмена веществ требуется специальный курс лечения. Состояние кожи и общего здоровья взаимосвязано. Угри, которые появляются у женщин на шее, подбородке и вокруг рта подсказывают опытному специалисту о гинекологических нарушениях. Высыпания в области лба и височной части головы могут свидетельствовать о патологических процессах в желудочно-кишечной сфере. Так что эффективное лечение предполагает тесное сотрудничество врачей разных специальностей – только угревую сыпь при наличии различных сопутствующих заболеваний лечить по меньшей мере неэффективно.

К правилам, которые нужно соблюдать страдающим от акне, относится прежде всего предостережение относительно выдавливания прыщей: таким способом легче всего заполучить инфекцию, а также травмировать кожу.

Демодикоз, заболевание, вызываемое клещом, – одно из частых причин образования угревой сыпи у взрослых. Клещ демодекс живёт на коже большинства людей и до определённого момента не проявляет своего активного вмешательства в процессы жизнедеятельности организма. Как только происходят эндокринные нарушения, ослабление иммунитета, этот условно-патогенный микроорганизм начинает проявлять свою агрессивность. Специфика лечения обычной угревой сыпи и демодикоза отличны друг от друга: и лекарственные препараты, и процедуры назначаются различные. Даже наоборот: если при акне чистка кожи показана, то при демодикозе она лишь усугубит состояние, вызвав дополнительное раздражение.