Лечат… вибрации

img
Лечат… вибрации

Фото: ИнтерМедиа консалтинг
В Украине уже давно разрабатывается и активно применяется эффективный метод лечения деток с ДЦП и рядом наследственных патологий - вибротерапия, пишет Зеркало недели.


Около 20 тысяч детей в Украине страдают от тяжелого неврологического заболевания - ДЦП. Главная проблема таких деток в том, что из-за поражения нервной системы их мышцы и сухожилия постоянно напряжены, и потому растут медленнее костей.
Со временем начинает тормозиться и рост самих ручек и ножек, такие малыши с трудом выполняют простейшие движения, не могут нормально ходить. Если не предпринять срочные меры, ребенок может вовсе лишиться способности двигаться. Аналогичные проблемы могут возникать и в результате ряда врожденных патологий, которые в большинстве случаев приводят к глубокой инвалидности.
«Сейчас врачи удивляются: «По каким заграницам вы ездили?», - рассказывает Тамара, мама 12-летнего Вадика, - а когда родился, сказали, что он генетический урод, двигаться, ходить и соображать не будет». Мальчик появился на свет с серьезной патологией - у него были недоразвиты суставы (плечевого не было вовсе), наблюдалась атрофия мышц, отсутствовал даже сосательный рефлекс.
- Вадик перенес несколько операций, ему подкорректировали суставы и сухожилия, - рассказывает мама, - однако особого эффекта они не принесли: после них он мог разве что сгибать руку в локте, но чувствительности в руках не было, они полноценно не работали. Конечно, мы постоянно занимались физкультурой, водили его в бассейн.
Тамара - человек удивительной воли и целеустремленности, была готова делать все для сына, но даже ее иногда посещали тяжелые мысли - что будет с Вадиком в будущем, сможет ли он вести обычный для его ровесников образ жизни, ведь все усилия привели лишь к незначительному эффекту? Однако на очередном курсе в больнице Национальной медакадемии им. П. Шупика она познакомилась с директором Межотраслевого медико-инженерного научного центра профессором Борисом Лазаретником. Тот лишь взглянул на Вадика, и тут же предложил использовать для реабилитации внедренный в его центре метод вибротерапии.
- Вибротерапия, основанная сегодня на действии волновых колебаний, была известна еще в древнем Китае за три тысячи лет до нашей эры, - рассказывает Борис Шимонович. - Уже тогда заметили, что небольшое сотрясение, вибрации, могут оказывать лечебный эффект. По мере развития науки совершенствовались технологии, расширялся диапазон частот и области применения методики. Серьезные исследования на Западе во второй половине прошлого века позволили проложить связь между традиционной медициной и нетрадиционными методами лечения, с единых позиций рассматривать воздействие различных волновых энергий на организм человека. Начиная с 2003 года, вместе с коллегами кафедры детской хирургии НМАПО (заведующий кафедрой - профессор Александр Данилов) мы проводим исследования по применению общей вибрации тела при ДЦП. Для этого используется комплекс Fib Vibe немецкой фирмы Uniphy с программой и оригинальной методикой, разработанными в нашем центре. Широкий диапазон частот, большой набор упражнений позволяют использовать этот комплекс при самых разных патологиях.
Лечат… вибрации
...Сам прибор выглядит как обычный спортивный тренажер (за рубежом, кстати, такие стенды как раз и используют в фитнес-клубах и центрах по снижению веса) с платформой 40 на 100 см, которая едва заметно колеблется (амплитуда 1-3 мм и частота 20-60 Гц). Кроме того, стенд снабжен лентами, позволяющими фиксировать суставы и непосредственно воздействовать на них, устраняя деформацию.
За все время существования центра в нем прошли лечение 46 деток в возрасте от года до 16 лет. В течение нескольких лет они два-три раза в год по две-четыре недели проходили курсы вибротерапии. При этом лечение проводилось как в комплексе восстановления после операции, так и как самостоятельный метод реабилитации.
- В 85% случаев, если у ребенка не было нарушений со стороны интеллекта, мы получали хорошие результаты, - говорит профессор Лазаретник. - Как правило, после таких сеансов у детей снижалась спастичность (напряженность) мышц, улучшалась осанка, значительно повышалась двигательная активность, они становились более веселыми и коммуникабельными. Через определенное время восстанавливалась вся система регуляции «мышца - позвоночник - сегменты спинного мозга - подкорковые структуры» и тем самым восстанавливалась проводимость нервных тканей.
Столь поразительные изменения начали развиваться и у Вадика.
- Уже после первого сеанса он впервые смог пошевелить пальцами, а сейчас он пишет, правда, левой рукой, - с гордостью рассказывает Тамара и, обращаясь к сыну, просит: «Покажи, как ты умеешь писать».
Вадик довольно ловко берет у меня ручку, блокнот и выводит: «Меня зовут Вадим». Сравнив надпись со сделанными мной записями, понимаю, что сравнение это явно не в мою пользу - у Вадика получается намного красивее.
Лечат… вибрации
- Учится на «отлично», помимо родного украинского, знает русский, английский и французский, - продолжает мама. - В школе ведет себя свободно - помогает девочкам носить рюкзак, недавно даже из-за одной полез в драку, а сейчас летом весь день бегает во дворе с ребятами, играет в футбол. Думаю, это не предел. Я общалась с мамой мальчика с ДЦП, который раньше лечился в этом центре, так он сейчас вообще на велосипеде ездит и дрова колет.
Стенды для вибротерапии стоят 11 тысяч евро. Это одна из причин, по которой в нашей стране перспективное направление реабилитации больных деток практически не развивается. Между тем такие центры должны находиться сегодня во всех регионах страны - ездить в Киев и жить здесь месяц далеко не каждому по карману. Более того, как уверяет Борис Лазаретник, при условии нормального финансирования можно было бы разработать и внедрить в производство собственную установку, которая стоила бы намного дешевле немецкой.
- Мы хотим закончить разработку своего стенда на электромагнитной основе с оригинальным программным обеспечением. Можно было бы сделать более низкую частоту, которая позволяет глубоко воздействовать на организм, достигать лучшего эффекта лечения. Вообще резонансные частоты еще недостаточно исследованы, и возможно, с их помощью мы смогли бы достичь еще лучших результатов. Но разве сегодня больные дети кого-то интересуют?