Диссеминированное внутрисосудистое свертывание

img

ДИССЕМИНИРОВАННОЕ ВНУТРИСОСУДИСТОЕ СВЕРТЫВАНИЕ — нарушение гемостаза, в основе которого лежит распространенное свертывание крови с образованием микросгустков и агрегатов клеток крови, ведущее к блокаде микроциркуляции в органах и тканях, а в дальнейшем к развитию сниженной коагуляции и геморрагическому синдрому.

Диссеминированное внутрисосудистое свертывание (ДВС-синдром) может возникать при разнообразных заболеваниях и патологических процессах: сепсисе, злокачественных опухолях, всех видах шока, остром гемолизе и цитолизе, системных васкулитах, острой и хронической почечной недостаточности, хирургических вмешательствах, акушерской патологии (ручное отделение последа, отслойка плаценты), ожогах, отморожениях, синдроме длительного раздавливания, массивных деструктивных процессах в органах и тканях, укусах ядовитых змей, массивных гемотрансфузиях. Нарушение микроциркуляции в различных органах и тканях приводит к гипоксии, ацидозу, глубоким дистрофическим изменениям, геморрагическому синдрому.

Клиническая картина. Различают острый (иногда молниеносный) и хронический рецидивирующий ДВС-синдрвм. При тяжелых заболеваниях может возникать гемокеагуляционный шок, характеризующийся острым нарушением гемодинамики с падением артериального и венозного давления. Нарушения микроциркуляини проявляются острой дыхательной недостаточностью, острой почечной недостаточностью. Возможно сочетанное поражение печени и почек. Нарушения церебральной микроциркуляции проявляются головокружениями, спутанностью сознания, обморочными состояниями. Имеют место локальные кровотечения (маточные, из послеоперационных ран), петехиально-лятнистые геморрагии на коже, спонтанные кровотечения и кровоизлияния различной локализации. Иногда кровь, вытекающая из матки, раны или взятая из вены, не образует полноценных сгустков или вовсе не свертывается.

Основными лабораторными признаками ДВС-синдрома являются фрагментация эритроцитов в мазке крови, повышение агрегации (склеивания) тромбоцитов с последующим снижением агрегации и тромбоцитопенией и другие изменения процесса свертывания крови.