Пигментация в норме

img
Поводом для расстройства будущей мамы может стать появление на коже коричневых пятен: эти изменения происходят под воздействием гормональной перестройки.

Как действовать в такой ситуации?

«ПОДАРОК» БЕРЕМЕННОСТИ


В период ожидания ребенка организм женщины кардинально перестраивается. Происходят изменения, которые раньше не наблюдались, например, возможно появление гиперпигментированных пятен, которые носят название «хлоазмы». Интенсивность пигментации очень индивидуальна и обусловлена, скорее, генетической предрасположенностью. Пятна представляют собой невоспаленные участки кожи с неровными очертаниями и различной интенсивностью окраски – от темно-желтого до коричневого цвета. Они не выступают над поверхностью кожи и не причиняют беспокойства, не вызывают зуда, не шелушатся, а доставляют скорее эстетическое неудобство. Пятна бывают как единичные, так и множественные, а некоторые имеют тенденцию к слиянию и образуют большие коричневатые очаги. Излюбленные места локализации пятен – кожа лица в области глаз, губ, щек и переносицы. Кстати, хлоазмы могут появляться не только во время беременности, но и в других случаях, например, при эндокринных заболеваниях, болезнях печени, неправильном употреблении косметики, аллергии на ультрафиолетовое излучение.

В ЧЕМ ПРИЧИНЫ?


Известно, что цвет кожи зависит от работы определенных клеток – меланоцитов, расположенных в эпидермисе. Они синтезируют компонент, называемый «меланиновым пигментом», от которого зависит окраска кожных покровов, а также восприимчивость кожи к ультрафиолетовому излучению. На процесс выработки меланинового пигмента влияют также гормоны, ферментные системы, содержание в организме витаминов и микроэлементов (имеет место и генетическая предрасположенность). Если происходят нарушения в любой из этих областей, то это приводит к изменениям в пигментации кожных покровов и образованию гиперпигментации кожи или ее отдельных участков. Почему именно у беременных чаще всего проявляется патологическая пигментация? Будущие мамы входят в так называемую группу риска, так как на их организм воздействует сразу несколько факторов – изменение гормонального фона, уменьшение количества витаминов и микроэлементов в организме, влияние ультрафиолетового излучения на измененную под воздействием гормональной нестабильности кожу.

РАССТАВЛЯЕМ АКЦЕНТЫ


Даже невзирая на генетическую предрасположенность, можно избежать проблем или снизить до минимума вероятность появления хлоазм и дефектов кожи. Нужно сделать все возможное для предупреждения их появления.

Во-первых, необходимо приблизительно за полгода до зачатия сбалансировать диету и привести свой вес к оптимальному состоянию, так как во время беременности вам придется отказывать себе в удовольствии посидеть на диете. На протяжении всех девяти месяцев нужно строго следить за своим весом (если за это время вы наберете не более 13–15 килограммов, вам легко будет вернуться к норме после родов и снизится вероятность кожных проблем).

Во-вторых, нельзя забывать о влиянии на кожу витаминов. В период ожидания ребенка расход витамино в и микроэлементов увеличивается в несколько раз, следовательно, они должны поступать в организм дополнительно. На протяжении всей беременности (или за несколько месяцев до ее наступления) и кормления малыша грудью необходимо принимать витамины и микроэлементы с профилактической целью. Это благотворно скажется не только на вашем самочувствии, но и на состоянии кожи.

В-третьих, необходимо следить за регулярным ежедневным опорожнением кишечника, чтобы токсины и шлаки удалялись из организма и не происходило их вторичного всасывания. Важный момент – защита от ультрафиолетовых лучей. Высокая солнечная активность не полезна для кожи, поэтому старайтесь защищать ее с помощью УФ-отражающих кремов или пудры, а если беременность протекает летом, а вы любите загорать, надевайте на голову широкополую шляпу – она защитит вас и от вредных лучей, и от солнечного удара. Не наносите духи непосредственно на кожу – при воздействии на них УФ-лучей они могут вызвать пигментацию.

МАРИНА ПИТЕРЦЕВА, врач-дерматовенеролог
Журнал "Мой Кроха и Я"