Предложена новая методика восстановления нервных волокон

img

Предложена новая методика восстановления нервных волоконМикроскопические трубки, которые заполнены жидким металлом, способны перевернуть представление о лечении травм нервов. Такие трубки работают как мосты, что перекинуты между разорванными нервами (обычно концы нервов вставляются в эти трубки). Через мосты очень легко проходят электрические импульсы, которые снижают риск паралича либо атрофии мышц. Мышцы станут получать сигналы о необходимости какого-то движения.

При этом в таких трубках содержатся соединения, что стимулируют рост нервов. Значит, по теории нервы могут и срастись. Причем, произойдет это значительно быстрее, чем обычно. Как правило, у человека нервы растут со скоростью примерно 1 миллиметр в день. То есть требуются месяцы и годы для их восстановления. Сшить нервы не так-то просто. И на рост новых нервов тоже требуется много времени. Принципиально иной подход предложил в Университете Цинхуа. Ученые смогли при помощи трубок передать сигналы по очень сильно поврежденному нерву.

Помещения, где проходили эксперименты имели разный тип отделки, в одних использовалась облицовочная плитка под кирпич, другие были обшиты деревом.

Металл, примененный в работе, оставался в жидком виде при температуре тела. Его хорошо видно на рентгене и легко удалить из организма, когда необходимость отпадает. Клиника Маастрихтского университета уже тестирует устройство, которое использует электрические импульсы с целью стимуляции спинного мозга. Пока этот прибор опробовали лишь на 20 пациентах. Сейчас его проверяют на больных с сильными болями из-за повреждений нервов.