СОЛИАН® (SOLIAN)

img

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоские, с делительной риской на одной стороне и гравировкой "AMI 100" - на другой №30.

амисульприд    100 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактозы моногидрат, метилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный водный, магния стеарат.

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоские, с делительной риской на одной стороне и гравировкой "SOLIAN 200" - на другой №30.

амисульприд    200 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактозы моногидрат, метилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный водный, магния стеарат.

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, продолговато-овальные, двояковыпуклые, с гравировкой "AMI 400" и делительной риской между "AMI" и "400" на одной стороне; на изломе - однородная масса белого или почти белого цвета №30.

амисульприд    400 мг

Вспомогательные вещества: натрия амилопектина гликолят, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, гипромеллоза, магния стеарат, полиоксил 40 стеарат, титана диоксид (Е171).

Клинико-фармакологическая группа: Нейролептик

Фармакологическое действие

Антипсихотический препарат (нейролептик). Обладает высоким селективным сродством к допаминергическим рецепторам субтипов D2/ D3 и не обладает сродством к субтипам D1, D4 и D5.

В отличие от классических и атипичных нейролептиков, амисульприд не имеет сродства к серотониновым рецепторам, гистаминовым Н1-рецепторам, α-адренорецепторам и холинорецепторам. Амисульприд не связывается с сигма-участками.

При использовании в высоких дозах блокирует постсинаптические D2-рецепторы, локализующиеся в лимбических структурах, в отличие от аналогичных рецепторов стриатума. Не вызывает каталепсии и не приводит к развитию гиперчувствительности допаминовых D2-рецепторов после повторного лечения.

В низких дозах он преимущественно блокирует пресинаптические D2/D3-рецепторы, вызывая высвобождение допамина, ответственного за его дисингибиторные эффекты.

Атипичный фармакологический профиль обусловливает антипсихотический эффект амисульприда в высоких дозах, наступающий вследствие блокады постсинаптических допаминовых рецепторов, и его эффективность в низких дозах в отношении негативных симптомов в результате блокады пресинаптических допаминовых рецепторов.

Амисульприд в меньшей степени вызываeт экстрапирамидные побочные эффекты, что может быть связано с его преимущественной лимбической активностью.

У больных шизофренией с острыми приступами Солиан действует как на вторичные негативные симптомы, так и на аффективные симптомы (такие как депрессивное настроение и заторможенность).

Фармакокинетика

Всасывание

После приема препарата внутрь отмечаются два пика абсорбции амисульприда: один достигается через 1 ч, а второй - между 3 и 4 ч после приема. После приема Солиана в дозе 50 мг концентрация амисульприда в плазме составила соответственно 39±3 и 54±4 нг/мл. Абсолютная биодоступность 48%.

Прием препарата совместно с пищей, богатой углеводами (содержащей 68% жидкости), достоверно снижает AUC, время доcтижения и величину Cmax. Изменения фармакокинетики при приеме одновременно с жирной пищей не отмечено. Клиническое значение этих данных неизвестно.

Распределение

Vd равен 5.8 л/кг. Связывание с белками плазмы низкое. Кумуляция не отмечена, и фармакокинетические параметры не меняются при приеме повторных доз.

Метаболизм и выведение

Амисульприд биотрансформируется в малой степени, около 4%. Идентифицированы 2 неактивных метаболита. T1/2 амилсульприда равен примерно 12 ч. Выводится с мочой в неизмененном виде. Почечный клиренс составляет примерно 20 л/ч или 330 мл/мин.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

При применении у пациентов с выраженными нарушениями функции печени фармакокинетические параметры практически не меняются и нет необходимости в коррекции дозы.

При применении у пациентов с почечной недостаточностью T1/2 не меняется, но системный клиренс уменьшается с коэффициентом от 2.5 до 3. AUC амисульприда при небольшой почечной недостаточности увеличивается вдвое, а при умеренной почти в 10 раз.

Амисульприд не выводится при гемодиализе.

Данные по фармакокинетике амисульприда у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) ограничены. После однократного приема препарата в дозе 50 мг Cmax, T1/2 и AUC выше на 10-30%, чем у более молодых пациентов. Данные по фармакокинетике препарата при курсовом применении отсутствуют.

Показания

— острая и хроническая шизофрения, сопровождающаяся выраженными продуктивными (например: бред, галлюцинации, расстройства мышления) и/или негативными (например: аффективная уплощенность, отсутствие эмоциональности и уход от общения) расстройствами (в т.ч. у пациентов с преобладанием негативной симптоматики).

Режим дозирования

При острых психотических эпизодах рекомендуемая доза составляет от 400 до 800 мг в сутки. В отдельных случаях при необходимости доза может быть увеличена до 1200 мг/сут. Дозы повышают с учетом индивидуальной переносимости.

Безопасность доз, превышающих 1200 мг/сут, не была в достаточной мере исследована, поэтому их применять не следует.

При смешанных негативных и продуктивных симптомах дозы следует подбирать так, чтобы обеспечить оптимальный контроль над продуктивными симптомами.

Поддерживающее лечение должно устанавливаться индивидуально на уровне минимальных эффективных доз.

При преобладании негативной симптоматики рекомендуемая суточная доза варьирует от 50 до 300 мг. Подбор доз должен быть индивидуальным.

В дозах, превышающих 400 мг/сут, Солиан следует назначать в 2 приема.

Пациентам пожилого возраста Солиан следует назначать с особой осторожностью из-за возможного развития артериальной гипотензии или чрезмерного седативного эффекта.

При почечной недостаточности дозу для пациентов с КК от 30 до 60 мл/мин следует снизить до 1/2, при КК от 10 до 30 мл/мин - до 1/3.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: часто (5-10%) - бессонница, тревога, возбуждение; редко (0.1–5%) - сонливость. Возможно развитие острой дистонии (спастическая кривошея, окулогирные кризы, тризм), которая является обратимой и корректируется при помощи противопаркинсонических средств. Частота возникновения экстрапирамидных симптомов, которые зависят от дозы, остается очень низкой при лечении больных с преобладанием негативной симптоматики дозами 50–300 мг/сут. При длительном применении препарата имеются сообщения о поздней дискинезии, характеризующейся ритмичными, непроизвольными движениями преимущественно языка и/или лица (противопаркинсонические средства неэффективны и могут вызывать ухудшение симптомов). Имеются очень редкие сообщения о случаях злокачественного нейролептического синдрома и судорожных припадков.

Со стороны пищеварительной системы: редко (0.1–5%) - запор, тошнота, рвота, сухость во рту; в отдельных случаях - повышение активности печеночных ферментов (в основном трансаминаз).

Со стороны эндокринной системы: вызывает повышение уровня пролактина в плазме крови, который возвращается к прежнему значению после отмены препарата, что может вызывать галакторею, аменорею, гинекомастию, боли в груди, импотенцию, а также увеличение массы тела.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - артериальная гипотензия, брадикардия, а также удлинение интервала QT; очень редко – мерцательная аритмия.

Прочие: в отдельных случаях - аллергические реакции.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— сопутствующие пролактин-зависимые опухоли, например пролактинома гипофиза и рак молочных желез;

— феохромоцитома;

— детский возраст до 14 лет;

— лактация (грудное вскармливание);

— совместное применение с лекарственными средствами, которые могут способствовать развитию мерцательной аритмии (хинидин, дизопирамид, амиодарон, соталол, а также с бепридилом, цизапридом, сультопридом, тиоридазином, эритромицином, винкамином, галофантрином, пентамидином, спарфлоксацином);

— совместное применение с леводопой.

С осторожностью применяют при беременности, эпилепсии, паркинсонизме, у пациентов пожилого возраста, при почечной недостаточности.

Беременность и лактация

Безопасность применения Солиана при беременности не установлена. Следовательно, применение препарата при беременности не рекомендуется, за исключением тех случаев, когда предполагаемая польза для матери оправдывает потенциальный риск для плода.

Неизвестно, выделяется ли амисульприд с грудным молоком, поэтому грудное вскармливание противопоказано.

Особые указания

Возможно (как и при использовании других нейролептиков) развитие злокачественного нейролептического синдрома, характеризующегося гипертермией, ригидностью мышц, дисфункцией периферической нервной системы, повышенным уровнем КФК. При развитии гипертермии, особенно на фоне применения в высоких дозах, все антипсихотические препараты (включая Солиан) должны быть отменены.

Требуется особая осторожность при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью тяжелой степени (при КК≤10 мл/мин) из-за отсутствия клинического опыта применения препарата у этой категории пациентов.

При назначении препарата пациентам с нарушениями функции печени снижения дозы не требуется.

При назначении препарата пациентам с эпилепсией в анамнезе требуется постоянное наблюдение, т.к. амисульприд может снижать порог судорожной готовности.

У пациентов пожилого возраста Солиан (как и другие нейролептики) следует применять с особыми предосторожностями из-за возможного риска развития артериальной гипотензии или чрезмерного седативного эффекта.

При болезни Паркинсона при совместном назначении антидопаминергических препаратов и Солиана следует соблюдать осторожность из-за возможного ухудшения состояния.

Солиан следует применять только в том случае, если нейролептической терапии избежать нельзя.

Амисульприд вызывает дозозависимое удлинение интервала QТ. Известно, что этот эффект увеличивает риск развития серьезных желудочковых аритмий, и он усиливается в присутствии брадикардии, гипокалиемии, врожденного или приобретенного удлинения интервала QТ.

До назначения препарата и, при возможности, в зависимости от клинического статуса больного, рекомендуется контролировать факторы, которые могут способствовать развитию этого нарушения ритма: брадикардия менее 55 уд./мин, гипокалиемия, врожденное удлинение интервала QТ, одновременное применение препаратов, способных вызывать выраженную брадикардию (<55 уд./мин), гипокалиемию, снижение проводимости или удлинение интервала QТ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Амисульприд влияет на скорость реакции, в результате чего способность заниматься потенциально опасными видами деятельности может быть ослаблена.

Передозировка

Опыт, связанный с передозировкой Солиана, ограничен.

Симптомы: усиление известных фармакологических эффектов препарата, включающие сонливость и седативный эффект, артериальную гипотензию, экстрапирамидные симптомы, кома.

Лечение: при острой передозировке следует предположить возможность взаимодействия нескольких препаратов. Специфического антидота не существует. При необходимости проводят симптоматическую терапию, рекомендуется строгое наблюдение за жизненными функциями организма и непрерывный контроль за состоянием сердца (риск удлинения интервала QТ) до нормализации состояния пациента. Гемодиализ не эффективен. При появлении серьезных экстрапирамидных симптомов следует назначить антихолинергические средства.

Лекарственное взаимодействие

Комбинации, которые противопоказаны

Возможно развитие желудочковой аритмии типа "пируэт" при совместном применении амисульприда с антиаритмическими препаратами IА класса (хинидин, дизопирамид), антиаритмическими препаратами III класса (амиодарон, соталол), бепридилом, цизапридом, сультопридом, тиоридазином, эритромицином для в/в введения, винкамином для в/в введения, галофантрином, пентамидином, спарфлоксацином. При совместном применении с леводопой возможен взаимный антагонизм.

Комбинации, которые не рекомендованы

Амисульприд усиливает угнетающее действие на ЦНС этанола.

Комбинации, требующие особой осторожности

К лекарственным средствам, усиливающим риск возникновения желудочковой аритмии типа "пируэт" при совместном применении с амисульпридом относят препараты, вызывающие брадикардию (бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, которые вызывают брадикардию /дилтиазем и верапамил/, клонидин, гуанфацин; препараты наперстянки), препараты, которые могут вызывать гипокалиемию (калийвыводящие диуретики, слабительные, амфотерицин В, глюкокортикоиды, тетракозактиды /гипокалиемию следует скорректировать/), нейролептики (пимозид, галоперидол; антидепрессанты типа имипрамина), литий.

Комбинации, которые следует учитывать при совместном назначении

При совместном применении с препаратами, угнетающими функцию ЦНС (опиоидные анальгетики, другие антипсихотические препараты, антигистаминные препараты с седативным эффектом, барбитураты, бензодиазепины и другие анксиолитики) возможно выраженное усиление угнетающего действия.

При совместном применении с антигипертензивными препаратами возможно усиление антигипертензивного действия.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре ниже 25°С. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.