АРТЕЗИН® (ARTEZINE)

img

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета  №30.

доксазозин (в форме мезилата)    2 мг

доксазозин (в форме мезилата)    4 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, повидон или коллидон 25, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный (аэросил), натрия додецилсульфат, магния стеарат.

Клинико-фармакологическая группа: Альфа1-адреноблокатор. Антигипертензивный препарат. Препарат, применяемый при нарушениях мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Фармакологическое действие

Селективный конкурентный блокатор постсинаптических α1-адренорецепторов. За счет снижения тонуса мышц сосудов доксазозин уменьшает ОПСС, что приводит к снижению АД.

После однократного приема препарата максимальное снижение АД отмечается в течение 2-6 ч. Гипотензивный эффект сохраняется в течение 24 ч. Препарат эффективен у 66-71% больных, стабильный клинический эффект развивается через 1-2 недели лечения, максимальное действие – через 14 недель. Эффект сохраняется в течение длительного времени.

В период лечения Артезином у больных артериальной гипертензией отсутствуют различия величин АД в положении стоя и лежа.

Прием препарата у "нормотоников" не сопровождается снижением АД.

При длительном применении Артезина у больных не наблюдается изменения толерантности к терапевтическому антигипертензивному эффекту.

В период лечения Артезином наблюдается снижение уровня концентрации в плазме крови триглицеридов и общего холестерина. Одновременно отмечается рост (на 4-13%) коэффициента ЛПВП/общий холестерин.

При длительном применении препарата наблюдается регрессия гипертрофии левого желудочка, подавление агрегации тромбоцитов и повышение содержания в тканях активного плазминогена.

В связи с тем, что доксазозин блокирует α1-адренорецепторы, расположенные в строме и капсуле предстательной железы и в шейке мочевого пузыря, происходит снижение сопротивления и давления в мочеиспускательном канале, уменьшение сопротивления внутреннего сфинктера, что в свою очередь приводит к значительному улучшению показателей уродинамики и уменьшению проявлений симптомов доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь в терапевтических дозах доксазозин хорошо всасывается из ЖКТ. Абсорбция - 80-90%. Одновременный прием пищи замедляет абсорбцию. Время достижения Cmax – 3 ч, при вечернем приеме - 5 ч. Биодоступность – 60-70% (пресистемный метаболизм).

Связывание с белками плазмы крови – около 98%.

Метаболизм

Активно метаболизируется в печени путем о-деметилирования и гидроксилирования.

Выведение

Выведение из плазмы крови происходит в 2 фазы, T1/2 в терминальной фазе (β-фаза) – 19-22 ч, что позволяет назначать препарат 1 раз/сут.

Выводится через кишечник, преимущественно в виде метаболитов (до 65%); 5% выводится с мочой в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Исследования фармакокинетики доксазозина у пожилых больных и у больных с заболеваниями почек не выявили существенных фармакокинетических различий.
Показания

— артериальная гипертензия (как в монотерапии, так и в комбинации с другими антигипертензивными средствами /тиазидные диуретики, бета-адреноблокаторы, блокаторы медленных кальциевых каналов или ингибиторы АПФ/).

— доброкачественная гиперплазия предстательной железы (как при наличии артериальной гипертензии, так и при нормальном АД).
Режим дозирования

Препарат назначают внутрь 1 раз/сут (утром или вечером), независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды.

При артериальной гипертензии начальная суточная доза составляет 1 мг перед сном.

После приема первой дозы больной должен находиться в горизонтальном положении в течение 6-8 ч, т.к. возможно развитие "феномена первой дозы", особенно выраженной на фоне предшествующего приема диуретиков.

При недостаточности терапевтического эффекта через 1-2 недели суточную дозу можно увеличить до 2 мг. В последующем через каждые 1-2 недели можно увеличивать дозу на 2 мг. У большинства больных оптимальный терапевтический эффект достигается при суточной дозе 8 мг. Максимальная суточная доза – 16 мг.

После достижения стойкого терапевтического эффекта дозу обычно снижают (средняя терапевтическая доза при поддерживающей терапии обычно равна 2-4 мг/сут).

При доброкачественной гиперплазии предстательной железы без артериальной гипертензии Артезин назначают в дозе 2-4 мг/сут. Максимальная суточная доза - 8 мг.

Препарат следует применять длительно. Продолжительность лечения определяет лечащий врач.
Побочное действие

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто (особенно в начале лечения) - ортостатическая гипотензия, которая в редких случаях может привести к обморокам; отеки.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость или бессонница, гипестезия, парестезии, тремор, повышенная возбудимость, астения, утомляемость, общее недомогание.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, боль в животе, запор, диарея, диспепсия, метеоризм, тошнота, потеря аппетита, повышение активности печеночных трансаминаз, холестаз, гепатит, желтуха.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, кашель, одышка, ринит, носовое кровотечение.

Со стороны костно-мышечной системы: артралгия, мышечные судороги, слабость в мышцах, миалгия, боль в спине.

Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия, шум в ушах.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, пурпура, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, гематурия, нарушение мочеиспускания, никтурия, полиурия, недержание мочи.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

Прочие: ощущение жара (приливы), приапизм, импотенция, гинекомастия, алопеция.

Также у больных артериальной гипертензией отмечались следующие побочные реакции: брадикардия, тахикардия, сердцебиение, боль в груди, стенокардия, инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, аритмии. Однако причинно-следственная связь с приемом препарата не установлена.
Противопоказания

— повышенная чувствительность к доксазозину, производным хиназолона или к любому из вспомогательных компонентов препарата.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени, аортальном и митральном стенозах, ортостатической гипотензии, пациентам в возрасте до 18 лет (т.к. эффективность и безопасность не установлены).
Беременность и лактация

До настоящего времени опыт применения препарата у больных артериальной гипертензией во время беременности и в период кормления грудью недостаточен. Поэтому, несмотря на отсутствие тератогенного и эмбриотоксического эффектов по данным экспериментальных исследований, препарат может назначаться при беременности и в период кормления грудью только после тщательного взвешивания соотношения польза/риск.
Особые указания

Особую осторожность следует проявлять при назначении препарата больным с нарушением функции печени, особенно в тех случаях, когда одновременно применяются препараты, способные отрицательно повлиять на функции печени. В случаях ухудшения показателей функционального состояния печени препарат следует отменить.

С целью предотвращения ортостатических реакций больные должны избегать неожиданных и резких смен положения тела (переход из положения лежа в положение стоя).

Артезин эффективен при артериальной гипертензии, в т.ч. сопровождающейся метаболическими нарушениями (ожирение, снижение толерантности к глюкозе). Снижает риск развития ИБС.

Прием алкоголя способен усиливать нежелательные реакции.

"Феномен первой дозы" препарата особенно выражен на фоне предшествующей диуретической терапии и диеты с ограничением натрия.

Перед началом терапии необходимо исключить злокачественные опухоли предстательной железы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В связи с тем, что препарат способен вызывать ортостатические реакции в начале лечения или в период повышения доз, больным целесообразно воздерживаться от всех потенциально опасных видов деятельности, в частности от управления автотранспортом и другими транспортными средствами и механизмами.
Передозировка

Симптомы: выраженное снижение АД, иногда сопровождающееся обмороками.

Лечение: больному необходимо придать горизонтальное положение с приподнятыми ногами. Проводят симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективен.
Лекарственное взаимодействие

Доксазозин усиливает гипотензивный эффект антигипертензивных средств (при использовании в комбинациях требуется коррекция дозы).

Не отмечено неблагоприятного взаимодействия при одновременном применении доксазозина и тиазидных диуретиков, фуросемида, бета-адреноблокаторов, блокаторов медленных кальциевых каналов, ингибиторов АПФ, антибиотиков, пероральных гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов и урикозурических средств.

Препарат не влияет на степень связывания с белками плазмы дигоксина и фенитоина.

При одновременном применении с индукторами ферментов микросомального окисления в печени возможно снижение эффективности доксазозина, с ингибиторами – повышение.

НПВС (особенно индометацин), эстрогены и симпатомиметические средства могут снижать гипотензивное действие доксазозина.

Устраняя альфа-адреностимулирующие эффекты эпинефрина, доксазозин может приводить к развитию тахикардии и артериальной гипотензии.
Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.