НЕБИЛЕТ® (NEBILET®)

img

Форма выпуска, состав и упаковка
Таблетки №7, №14, №28
небиволола гидрохлорид     5 мг
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид, магния стеарат, полисорбат 80, гидроксипропилметилцеллюлоза, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы.

Клинико-фармакологическая группа: Бета1-адреноблокатор III поколения с вазодилатирующими свойствами

Фармакологическое действие
Кардиоселективный бета-адреноблокатор третьего поколения с вазодилатирующими свойствами. Оказывает гипотензивное и антиангинальное действие.
Активное вещество представляет собой рацемат, состоящий из двух энантиомеров: D-небиволола и L-небиволола, каждый из которых обладает особыми свойствами. D-небиволол является конкурентным и высокоселективным блокатором β1-адренорецепторов (сродство к β1-адренорецепторам в 293 раза выше, чем к β2-адренорецепторам). L-небиволол оказывает мягкое вазодилатирующее действие за счет модуляции высвобождения релаксирующего фактора (NO) из эндотелия сосудов. В настоящее время является доказанным, что оксид азота (NO) регулирует сосудистый гомеостаз и поддерживает нормальный базальный тонус сосудов, нормализуя реактивность сосудов и уровень АД. Обладая антиагрегантным действием и уменьшая адгезию тромбоцитов, оказывает антитромботический эффект. Кроме того, будучи сильным антиоксидантом, оказывает ангиопротекторный и антиатеросклеротический эффект.
Небилет снижает ЧСС и АД в состоянии покоя и при нагрузке, уменьшает конечное диастолическое давление левого желудочка, снижает ОПСС, улучшает диастолическую функцию сердца (снижает давление наполнения), увеличивает фракцию выброса.
Гипотензивное действие препарата проявляется в первые дни лечения.
Небилет не воздействует на α-адренорецепторы.
Экспериментальные исследования in vitro и in vivo показали, что препарат не обладает симпатомиметической активностью.
У здоровых добровольцев Небилет не снижает величину развиваемой максимальной нагрузки или выносливость. Препарат не влияет на липидный спектр и уровень глюкозы в плазме крови.
При длительной (в течение 3 лет) терапии привыкания к Небилету не развивалось.

Фармакокинетика
Всасывание
После приема внутрь оба энантиомера небиволола быстро абсорбируются из ЖКТ. Прием пищи не влияет на абсорбцию.
Биодоступность составляет в среднем 12% у лиц с быстрым метаболизмом и является почти полной у лиц с медленным метаболизмом.
Распределение
Css в плазме крови у большинства пациентов (лиц с быстрым метаболизмом) достигается в течение 24 ч, а для гидроксиметаболитов - через несколько суток. Концентрации в плазме 1-30 мкг/л пропорциональны дозе.
Связывание с белками плазмы (преимущественно с альбумином) для D-небиволола составляет 98.1%, а для L-небиволола - 97.9%.
Метаболизм
Небиволол активно метаболизируется, частично с образованием активных гидроксиметаболитов. Метаболизм небиволола происходит путем алициклического и ароматического гидроксилирования, N-деалкилирования и глюкуронирования, кроме того, образуются глюкурониды гидроксиметаболитов. Скорость метаболизма небиволола путем ароматического гидроксилирования генетически определена окислительным полиморфизмом и зависит от CYP2D6.
Выведение
Через неделю после введения 38% (количество неизмененного активного вещества составляет менее 0.5%) дозы выводится почками и 48% - через кишечник.
У лиц с быстрым метаболизмом значения T1/2 энантиомеров небиволола из плазмы составляют в среднем 10 ч. У лиц с медленным метаболизмом эти значения в 3-5 раз увеличиваются.
У лиц с быстрым метаболизмом значения T1/2 гидроксиметаболитов обоих энантиомеров из плазмы составляют в среднем 24 ч, у лиц с медленным метаболизмом эти значения приблизительно в 2 раза увеличиваются.
Фармакокинетические параметры не имеют возрастных и половых различий.

Показания
— артериальная гипертензия;
— ишемическая болезнь сердца.

Режим дозирования
Средняя суточная доза составляет 2.5-5 мг (1/2-1 таб. 1 раз/сут) для взрослых. Гипотензивный эффект становится выраженным через 1-2 недели лечения, а в ряде случаев - к 4-й неделе лечения.
Возможно применение препарата в виде монотерапии или в составе комбинированной антигипертензивной терапии.
При необходимости суточную дозу можно увеличить до 10 мг (2 таб. в один прием).
У больных с почечной недостаточностью, а также у пациентов в возрасте старше 65 лет начальная доза составляет 2.5 мг/сут.
Таблетку следует принимать в одно и то же время суток независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости.

Побочное действие
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, чувство усталости, парестезии (от 1% до 10%); депрессия, снижение способности к концентрации внимания, сонливость, бессонница, кошмарные сновидения, галлюцинации.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор, диарея, сухость во рту (более 1%).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, ортостатическая гипотензия, одышка, отеки, сердечная недостаточность, AV-блокада, нарушения ритма сердца, синдром Рейно, кардиалгии.
Аллергические реакции: кожная сыпь.
Прочие: бронхоспазм (в т.ч. при отсутствии обструктивных заболеваний легких в анамнезе), фотодерматоз, гипергидроз, ринит.

Противопоказания
— бронхиальная астма;
— хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
— нелеченная феохромоцитома;
— тяжелые нарушения функции печени;
— депрессии;
— ангиоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала);
— облитерирующие заболевания периферических сосудов (синдром перемежающейся хромоты);
— артериальная гипотензия;
— кардиогенный шок;
— брадикардия (ЧСС менее 50 ударов/мин);
— СССУ;
— AV-блокада II и III степени;
— миастения, мышечная слабость;
— детский и подростковый возраст до 18 лет;
— повышенная чувствительность к небивололу.

Беременность и лактация
Назначение Небилета при беременности возможно только по строгим показаниям (в связи с возможным развитием у новорожденных брадикардии, артериальной гипотензии, гипогликемии и паралича дыхания). Прием препарата необходимо прекратить за 48-72 ч до родов. В тех случаях, когда это невозможно, необходимо обеспечивать строгое наблюдение за новорожденными в течение 48-72 ч после родов.

Особые указания
С осторожностью назначают препарат пациентам с почечной недостаточностью, гиперфункцией щитовидной железы, аллергическими заболеваниями, псориазом, лицам в возрасте старше 65 лет и больным сахарным диабетом.
Отмену бета-адреноблокаторов следует проводить постепенно, в течение 10 дней (до 2 недель у пациентов с ИБС).
Контроль АД и ЧСС в начале приема препарата должен быть ежедневным.
При стенокардии напряжения доза препарата должна обеспечить ЧСС в покое в пределах 55-60 ударов/мин, при нагрузке - не более 110 ударов/мин.
Эффективность бета-адреноблокаторов у курильщиков ниже, чем у некурящих.
Небилет не оказывает влияния на уровень глюкозы у пациентов с сахарным диабетом, однако под действием препарата могут оказаться замаскированными определенные признаки гипогликемии (тахикардия, учащенное сердцебиение), вызванные применением гипогликемических препаратов.
При решении вопроса о назначении Небилета пациентам с псориазом следует тщательно соотнести предполагаемую пользу от применения препарата и возможный риск обострения псориаза.
Пациенты, носящие контактные линзы, должны учитывать, что на фоне применения бета-адреноблокаторов возможно снижение продукции слезной жидкости.
При проведении хирургических вмешательств следует предупредить анестезиолога о том, что пациент принимает бета-адреноблокаторы.
Контроль лабораторных показателей
Контроль содержания глюкозы в плазме крови следует проводить 1 раз в 4-5 мес (у больных сахарным диабетом).
Контроль лабораторных показателей функции почек следует проводить 1 раз в 4-5 мес (у пациентов пожилого возраста).
Использование в педиатрии
Клинические данные об эффективности и безопасности применения Небилета у детей отсутствуют, поэтому не рекомендуется назначать препарат данной категории пациентов.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
При занятиях потенциально опасными видами деятельности следует учитывать, что на фоне приема препарата иногда возможны головокружение и чувство усталости.
Исследовательские работы показали, что Небилет не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций. Пилотам летного состава с мягкой формой артериальной гипертензии (допущенным к летной работе) Небилет назначают в начальной дозе 2.5 мг. В дальнейшем (не ранее, чем через 2 недели) при хорошей переносимости лечения и недостаточном контроле АД возможно повышение дозы на 2.5 мг. Рекомендуемая доза - 5 мг/сут. Препарат следует принимать 1 раз/сут в период с 7.00 до 11.00 утра.

Передозировка
В клинической практике случаи передозировки препарата не отмечены.
Возможные симптомы: снижение АД, тошнота, рвота, цианоз, синусовая брадикардия, AV-блокада, сердечная недостаточность, кардиогенный шок, остановка сердца, потеря сознания, кома.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь. В случае тяжелой артериальной гипотензии, брадикардии и сердечной недостаточности, следует с интервалом в 2-5 мин вводить бета-адреностимуляторы до достижения желаемого эффекта. При отсутствии положительного эффекта целесообразно введение допамина, добутамина или норэпинефрина. В качестве последующих мер возможны назначение 1-10 мг глюкагона, постановка трансвенозного интракардиального электростимулятора. При бронхоспазме назначают бета-адреномиметики в/в; при желудочковой экстрасистолии - лидокаин (нельзя вводить антиаритмические препараты класса IА); при судорогах - в/в диазепам.

Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении бета-адреноблокаторов с блокаторами кальциевых каналов (верапамил и дилтиазем) усиливается отрицательное действие на сократимость миокарда и AV-проводимость. Противопоказано в/в введение верапамила на фоне приема Небилета.
При одновременном применении с антиаритмическими препаратами класса I и с амиодароном возможно усиление отрицательного инотропного действия и удлинение времени проведения возбуждения по предсердиям.
При одновременном применении Небилета с сердечными гликозидами не выявлено усиления влияния на замедление AV-проводимости.
Одновременное применение Небилета и средств для наркоза может вызвать подавление рефлекторной тахикардии и увеличить риск развития артериальной гипотензии.
Клинически значимого взаимодействия препарата Небилет и НПВС не установлено.
Одновременное применение трициклических антидепрессантов, барбитуратов и производных фенотиазина может усиливать гипотензивное действие Небилета.

Фармакокинетическое взаимодействие
При применении в сочетании с препаратами, ингибирующими обратный захват серотонина, или другими препаратами, биотрансформирующимися с участием изофермента CYP2D6, метаболизм небиволола замедляется.
При одновременном применении небиволол не оказывал влияния на фармакокинетические параметры дигоксина.
При одновременном применении Небилета с циметидином концентрация небиволола в плазме крови увеличивается (данные о влиянии на фармакологические эффекты препарата отсутствуют). Одновременное применение ранитидина не оказывало влияния на фармакокинетические параметры небиволола.
При одновременном применении Небилета с никардипином концентрации активных веществ в плазме крови несколько увеличивались (что не имеет клинического значения).
При одновременном применении Небилета и этанола, фуросемида или гидрохлоротиазида не происходит изменений фармакокинетических параметров небиволола.
Не установлено клинически значимого взаимодействия препарата Небилет и варфарина.
При одновременном применении симпатомиметические средства подавляют активность Небилета.

Условия и сроки хранения
Список Б. Препарат следует хранить в сухом, прохладном месте, при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.