Отчет об угрозах в отношении инфекционных заболеваний (CDTR)

img

Этот еженедельный отчет содержит новую информацию об угрозах в отношении инфекционных заболеваний, собранную Европейским центром по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) в ходе надзора за эпидобстановкой 29 декабря 2013 года – 4 января 2014 года

Угрозы в отношении инфекционных заболеваний в Европе

Грипп - многонациональная вовлеченность (Европа) – мониторинг  эпидемиологического  сезона 2013-2014

После пандемии 2009 года распространение гриппа в Европе вернулось к сезонному характеру эпидемии с видимыми пиками в зимние месяцы. ECDC ведет мониторинг за активностью гриппа в зимний период и публикует результаты надзора на своем сайте в Еженедельном обзоре данных эпиднадзора за гриппом (Weekly Influenza Surveillance Overview).

Обновления за период 29.12.2013-04.01.2014

За неделю 52/2013г. все 11 стран сообщили о низкой интенсивности гриппа. С недели 40/2013 г. в Европе фиксировалась не устойчивая активность гриппа.

Краснуха – многонациональная вовлеченность (Европа) – надзор за вспышками в Европе

Краснуха – вирусное заболевание, которое протекает обычно легко и часто незаметно. Основная причина иммунизации против краснухи – высокий риск врожденных пороков развития, связанных с краснухой, во время беременности. Все страны ЕС рекомендуют вакцинацию против краснухи как минимум двумя дозами для мальчиков и девочек. Вакцина вводится с тем же интервалом, как и вакцина против кори, в составе вакцины КПК.

Обновления за период 29.12.2013-04.01.2014

За последний месяц новых вспышек не зарегистрировано.

Корь – многонациональная вовлеченность (Европа) – надзор за вспышками в Европе

Корь - легко передаваемая вакциноуправляемая инфекция, которая до сих пор является эндемичной во многих странах Европы в связи с уменьшением охвата иммунизацией. ECDC ведет мониторинг за вспышками кори и передачей инфекции в ЕС и в соседних с ЕС странах. Обновление информации проводится ежемесячно путем усиления надзора и деятельности эпидемиологической разведки. Ликвидация кори требует последовательного охвата вакцинацией более 95 % с двумя дозами во всех группах населения, усиленного эпиднадзора и эффективных мер контроля вспышки.

Обновления за период 29.12.2013-04.01.2014

За последний месяц новых больших вспышек в ЕС не фиксировалось. Вспышка продолжается в Голландии, где на 2 января 2014 г. зарегистрировано около 2500 случаев инфекции.

Угрозы в отношении инфекционных заболеваний за пределами Европы

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) – многонациональная вовлеченность

С апреля 2012 года национальными органами здравоохранения было сообщено о 176 лабораторно подтверждённых случаев инфекции БВРС-КоВ, 74 из которых закончились смертельным исходом в результате острого респираторного заболевания. На сегодняшний день все случаи заболевания произошли либо на Ближнем Востоке, либо в результате контакта с больными которые заболели на Ближнем Востоке, либо вернувшимися c Ближнего Востока. Источник инфекции еще не определен. После того как были зарегистрированные спорадические случаи зоонозной передачи на Ближнем Востоке, подозреваемым резервуаром инфекции являются животные. Передача инфекции от человека к человеку произошла лишь при тесном контакте с больными и в условиях стационара, но еще нет никаких доказательств об устойчивой передачи инфекции от человека к человеку. БВРС-КоВ генетически отличен от коронавируса, который вызвал вспышку атипичной пневмонии (SARS).

Обновления за период 29.12.2013-04.01.2014

Со времени предыдущего CDTR, Объединенные Арабские Эмираты сообщили о смертельном исходе ранее зарегистрированного пациента, а так же о новом случае инфекции, БВРС-КоВ был обнаружен у жены умершего человека. Она, как сообщается, не путешествовала, так же у ее не было контакта с животными. Симптомы у женщины не наблюдаются, в настоящее время она находится в больнице под изоляцией. Другие контакты были проверены и БВРС-КоВ у них не найден.

Грипп (H7N9) – Китай – мониторинг случаев заболевания человека

В марте 2013 года в Китае у больных был выявлен новый вирус гриппа А (H7N9). С тех пор вспышка зарегистрирована в 14 провинциях Китая, сообщается о 148 случаях заболевания, 47 из которых закончились смертельным исходом. С октября 2013 г. сообщено о13 случаях инфекции среди людей: один случай из Тайваня, два из Гонконга, пять из провинции Чжэцзян и пять из провинции Гуандун. Эпидемиологическая связь между большинством пациентов не определена. Сообщалось о спорадических случаях среди людей с зоонозной передачей инфекции. Зоонозная передача инфекции от домашних птиц является наиболее вероятным путем. Устойчивая передача инфекции от человека к человеку не наблюдалась.

Обновления за период 29.12.2013-04.01.2014

31 декабря 2013 г. Тайвань сообщил о втором завозном случае инфекции птичьего гриппа А (H7N9). 86 летний житель провинции Цзянсу, заболел 19 декабря 2013 г. два дня спустя прибытия в Тайвань 17 декабря 2013 г. Он госпитализирован 23 декабря 2013 г. ему проводится искусственная вентиляция легких.

Полиомиелит - многонациональная вовлеченность (весь мир) – мониторинг вспышек во всем мире

Полиомиелит, сокрушительное и потенциально смертельное вакциноуправляемое заболевание, поражает, в основном, детей. Благодаря существенным глобальным усилиям общественного здравоохранения оно близко к искоренению в мире. Полиомиелит является эндемичным в трёх странах: Афганистане, Пакистане и Нигерии. Текущие вспышки регистрируются в пяти странах: Камерун, Сомали, Сирия, Эфиопия и Кения.

Обновления за период 29.12.2013-04.01.2014

Со времени предыдущего обновления информации ECDC, по данным ВОЗ зарегистрировано 9 новых случаев инфекции вызванных «диким» вирусом полиомиелита типа 1 (WPV1) в Пакистане.

Чикунгунья (CHIKV) - Сен-Мартен (остров) - автохтонные случаи 2013 г.

6 декабря 2013 г., Франция сообщила о двух лабораторно подтверждённых, автохтонных случаях заболевания чикунгунья во Французкой части Карибского острова Сен Мартен. С тех пор автохтонная передача инфекции была подтверждена и в голландской части Сен-Мартен, на Мартинике, Сен-Бартельми и Гваделупа. Вспышка с автохтонными случаями инфекции чикунгунья впервые зарегистрированы на Карибских островах.

Обновления за период 29.12.2013-04.01.2014

За прошедшую неделю, новые, лабораторно подтвержденные случаи были зарегистрированы в Сен-Мартен (33), Мартинике (5), Сен-Бартельми (9), Гваделупе (2) и Французской Гайане (1 случай импортирован из Мартиники).

 

Источник - "ЭпиНорт"