Значение элементов пищи для жизнедеятельности человека

img

Значение элементов пищи для жизнедеятельности человекаНе каждый человек сознательно решается на отказ от привычного ритма жизни, от любимых, но вредных для здоровья блюд. Лишь ощутив необъяснимую усталость или депрессию и побывав у врача, который порекомендует в первую очередь гармонизировать питание, он начинает обращать внимание на содержание в продуктах компонентов: белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и т. д.  Предупредить недостаток тех или иных элементов можно лишь будучи осведомленным в их значении для жизнедеятельности организма.

Итак, согласно современным рекомендациям специалистов по питанию, 10-15 процентов суточной энергетической ценности рациона человека должны обеспечиваться белками, 30-35 процентов – жирами и 50 процентов – углеводами.

Все взаимосвязано: если человек для восстановления своих энергозатрат потребляет недостаточное количество жиров и углеводов, то белки не используются в его организме по назначению, а идут на восполнение энергозатрат. Избыточное же количество белков, поступающих с пищей, печень превращает в глюкозу и другие, часто небезопасные для организма продукты обмена веществ, которые необходимо из него выводить. Излишек белков в рационе человека приводит к различным затруднениям в работе печени и выделительных систем, повышает риск развития таких заболеваний, как остеопороз, остеохондроз, мочекаменная болезнь, приводит к повышенной возбудимости нервной системы, к нарушениям обмена веществ и их последствиям.

Жиры – это своего рода запасной энергетический материал, который используется при недостатке пищи, они обладают высоким калорическим коэффициентом. Их роль в организме вызывает у специалистов в области питания много споров. И все же их отсутствие считается недопустимым, так как они служат источником важных для организма витаминов А, D,Е, К и необходимы для их усвоения. Жиры являются также источником моно- и полиненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов, растительного стерина. В состав жиров входят насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Насыщенные кислоты  содержат высокое количество холестерина, который необходим организму для обмена веществ. В норме человеческому организму требуется 0,3 – 0,6 г (300 – 600 мг) холестерина в сутки. Если же количество холестерина в крови превышено, возникает гиперхолестеринемия, ведущая к развитию атеросклероза и всей группы сердечно-сосудистых заболеваний. В этом случае следует ограничить (не исключая из рациона полностью) употребление колбас, сосисок, сарделек, жирных мясных блюд, сливочного масла, сливок и сметаны повышенной жирности, а также яичных желтков.

Растительные жиры состоят из ненасыщенных жирных кислот. Мононенасыщенные кислоты могут синтезироваться в организме, полиненасыщенные или незаменимые человек не может синтезировать и поэтому они должны быть в его рационе ежедневно. Нерафинированные растительные масла содержат также фосфолипиды, которые входят в состав клеток нервной ткани, улучшают функцию головного мозга и печени, способствуют нормализации жирового обмена, препятствуют всасыванию холестерина из пищеварительного тракта в кровь.

Полиненасыщенные жирные кислоты содержатся в основном в растительных маслах и жирах рыб. Они участвуют в строительстве всех клеток организма, в образовании веществ, контролирующих различные его функции, нормализуют липидный и холестериновый обмен, снижают риск развития осложнений при гипертонической болезни, уменьшают свертываемость крови (снижая риск развития тромбозов кровеносных сосудов). Полиненасыщенные жиры эффективны также при сахарном диабете, бронхиальной астме, иммунодефицитных состояниях, кожных заболеваниях. Рекомендованное суточное потребление моно- и полиненасыщенных жирных кислот 4-6 процентов суточной калорийности рациона. Следует учитывать также, что рафинированные растительные масла содержат меньшее количество фосфолипидов, полиненасыщенных жирных кислот, витамина Е и ситостерина, а нарушение технологии использования жиров, перегрев и неоднократное их использование способствует накоплению продуктов распада жира, оказывающих токсическое действие на человеческий организм.            

Углеводы наряду с высококалорийными жирами служат основным источником энергии в питании. К простым углеводам (моносахаридам) относятся глюкоза, фруктоза (ягоды, фрукты, мед), галактоза (в составе молочного сахара – лактозы), манноза (цитрусовые). Все моносахариды, кроме фруктозы, быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте и поступают в кровь. Фруктоза или фруктовый сахар задерживается печенью, а при поступлении в кровь быстрее вступает в обменные реакции. Фруктоза рекомендуется больным сахарным диабетом, а также лицам с избыточным весом для снижения риска развития этого заболевания. Рекомендуемое разовое потребление этого вида сахара 20 г, суточное – 40-80 г.

К сложным углеводам – дисахаридам относятся сахароза (свекловичный и тростниковый сахар), мальтоза (солодовый сахар) и лактоза (молочный сахар). В организме они быстро расщепляются и всасываются, повышая содержание сахара в крови, поэтому их неумеренное потребление в пищу может привести к функциональному истощению поджелудочной железы и как результат – снижению выработки инсулина. Сахар начинает выделяться почками с мочой, вследствие чего развивается диабет. Рекомендуемая норма сахара для взрослого здорового человека не должна превышать 60 г в сутки (включая его содержание в кондитерских изделиях, варенье, конфетах, компотах и пр.)

Полисахариды также относятся к сложным углеводам. Они содержат гликоген, крахмал, клетчатку, гемицеллюлозу, пектиновые и другие вещества. Главный источник усвояемых углеводов для организма человека – крахмал не вызывает повышения сахара в крови у здоровых людей. Продукты с большим содержанием крахмала, разнообразных пищевых волокон – сваренный в кожуре картофель, крупы, свежие фрукты и овощи (капуста, кабачки, патиссоны) способствуют снижению риска развития сердечно-сосудистых, обменных, желудочно-кишечных  и онкологических заболеваний, выведению из организма вредных и токсичных веществ, продуктов обмена. Их употребление уменьшает риск и развитие функциональных нарушений желчного пузыря и поджелудочной железы, моторики кишечника.

Полезны коричневый рис, хлеб с отрубями, изделия из цельного зерна и круп – богатые источники клетчатки, входящей в основную массу пищевых волокон. В состав клеточных стенок овощей и растений входят также пектины, которые обладают клеящими и желирующими свойствами, способны поглощать из кишечника канцерогены, продукты обмена веществ, яды и удалять их из организма. Пектины способствуют также снижению скорости усвоения сахара, что важно для профилактики диабета и ожирения. Бобовые, отруби, яблоки, свекла, морковь, смородина, абрикосы, вишня, персики – кладезь пектинов.

Витамины. Каждый из всех известных науке и практике витаминов выполняет свою функцию в организме и поэтому по-своему важен для здоровья. Они содержатся в свежих овощах, ягодах и фруктах, потребление которых должно быть ежедневным и круглогодичным, а технологическая обработка недолгой и мягкой. Овощные салаты нужно готовить непосредственно перед едой, сразу же заправляя их растительным маслом (смазывая маслом разрезы на овощах, мы предупреждаем разрушение витаминов, ограждая доступ кислорода).

В таких минеральных веществах (микроэлементах), как кальций, магний, натрий, калий и фосфор организм нуждается в относительно больших количествах, цинка и железа требуется намного меньше, а в йоде, селене и молибдене его потребности крайне малы. Если в организм человека не поступают микроэлементы, начинают расходоваться те запасы, которые содержатся в костях, мышцах, печени. Поэтому рацион должен содержать минеральные вещества, которые есть в свежих и сухих фруктах, семечках, орехах, картофеле, молочных продуктах, рыбных консервах (с костями), зелени, хлебе с отрубями, крупах, бобовых, печени, морепродуктах, мясе, яичном желтке, цельном зерне. Предупреждение недостатка элементов пищи является гарантией их гармонизации в организме, что, несомненно, способствует решению проблемы здорового питания человека.     

Л.Н.Кальчева, врач отдела гигиены питания Одесской областной СЭС