Здравоохранение Херсонщины в зеркале реформ

img

Здравоохранение Херсонщины в зеркале реформВ 2011 году  в Украине стартовала  реформа в медицине – сначала в пилотных областях, а потом – и в других, с учетом особенностей каждого региона.  В Херсонской области была подготовлена своя модель. О том, что удалось сделать в 2011 году, и о задачах на 2012 год шла речь на итоговой расширенной коллегии управления здравоохранения ОГА. На коллегию были приглашены  руководители  областных, городских и районных медучреждений, детских санаториев, главные врачи санэпидстанций, председатели профкомов и райсоветов, СМИ. В работе коллегии приняли участие первый заместитель главы облгосадминистрации Вячеслав Белый и заместитель председателя облсовета Тамара Федько.
Учреждения здравоохранения области работали стабильно и на развитие, несмотря на  недостаточное финансирование, отметил в докладе начальник управления Виктор Короленко.  В прошлом году отрасль получила 793,7 млн. грн. (на 24,8 млн. больше, чем в 2010 году. На одного жителя – это 721,37 грн., скромная сумма,  по Украине - 920 грн. или  $115; в странах Европейского Союза  этот показатель $1546, в других странах – до $500, Защищенные статьи у нас: оплата труда – 75,1%, энергоносители – 9,8%, медикаменты – 7,8%, питание – 2,8%. Есть районы (Великоалександровский, Высокопольский, Ивановский), где лечили в 2011 году на   2,5 – 3,0 грн, а есть, к примеру, Горностаевский, Каховский, Белозерский и г.Новая Каховка, где расходы на медикаменты увеличили вдвое, в Голопристанском районе – на 64%..  Неоднородная картина и по питанию больных. Так, в 2011 году больных в Ивановском и Геническом районах кормили из расчета 1,5 грн. в сутки. И это при щедром урожае хлеба  и овощей на Херсонщине! Но, к счастью, не везде так было.  В Белозерском, Голопристанском и других  районах   нашли  возможность  выделить на питание пациента 10-12 грн в сутки.

Медицина области развивается благодаря заботе облгосадминистрации (губернатор Николай Костяк), облсовета (председатель Виктор Пелых). За счет средств государственного и областного бюджетов завершено строительство поликлиники (третьей очереди онкологического диспансера) и перехода между главным корпусом и неонатальным центром областной детской клинической больницы; на базе Херсонской городской клинической больницы имени А. и О.Тропиных открыт  центр лазерной офтальмологии;  введен в действие хирургический корпус Бериславской ЦРБ; открыто инфекционное отделение Горностаевской РБ; закуплен ангиограф стоимостью 11 млн. грн. для горклинбольницы имени А.С.Лучанского, где создается городской центр сердца; приобретены современные реанимобили  для скорой медицинской помощи Цюрупинской ЦРБ.

Консолидированные действия УЗО и ЛПУ при помощи  райгосадминистраций и местных органов самоуправления способствовали улучшению медицинского обслуживания населения. Область постепенно стала подниматься в рейтинговой шкале оценки состояния здоровья населения: по итогам 2009 –го – 25:  2010-го – 22-е;  2011-го – 16 рейтинговое место. Но резервы и ресурсы для улучшения показателей есть. Недавно по социально-экономическим показателям Херсонщина заняла 11-е место.
Хотя демографическая ситуация  остается сложной, в течение последних пяти лет в области наметилась  тенденция  по ее стабилизации: показатели рождаемости составляют 11,4 – 11,1 в течение 2008 – 2011 годов; отмечается снижение показателя смертности с 16,3 на 1000 населения в 2007 году до  14,6  на 1000 населения в 2011 году; улучшается показатель и природного прироста – 5,9 в 2007 году; 3,5 - в 2011.

Сохранена сеть учреждений здравоохранения, подчиненных управлению и МЗ Украины, которая имеет развитую инфраструктуру – 557 медучреждений. Все села, где проживает свыше 1000 человек, имеют  врачебную (или семейную амбулаторию) или участковую больницу. Количество  учреждений, работающих по принципу семейной медицины, увеличилось до 110,  среди них - 57 амбулаторий; 207 участков. В Херсоне более четырех лет функционирует поликлиника семейной медицины. Подготовка к реформированию первичного звена продолжается.

Здравоохранение Херсонщины в зеркале реформОбласть обладает хорошим  кадровым потенциалом. Среди врачей – 34 кандидата медицинских наук, 21 имеют звание заслуженных, 27 награждены орденами и медалями; главный врач областной детской клинической больницы Людмила Лятецкая – Герой Украины. Пять больниц имеют статус клинических. В медучреждениях работают 3270 врачей, но их недостаточно как в сельской местности, так и  в областном центре. Укомплектованность врачами – 69,2%, средними медработниками – 84,1% (причины –  низкая зарплата, отсутствие жилья). Есть и хорошие примеры: в Высокопольском, Новотроицком и Скадовском районах приобретено жилье для медработников на сумму 270 тыс. грн.;  в Чаплынке – квартира за счет местного бюджета, в Цюрупинске  два врача получили ведомственное жилье.
В течение первого этапа реформирования проведена инвентаризация ресурсов здравоохранения. В 2012 году планируется создать 22 центра ПМСП, по одному в каждом районе в составе горбольниц и ЦРБ.

В феврале на коллегии облгосадминистрации обсуждена модернизация сети учреждений здравоохранения, которые оказывают первичную медицинскую помощь, подготовлено распоряжение  главы облгосадминистрации, которое обязывает создать центры ПСМП во всех районах и городах, а также отделы здравоохранения в структуре райгосадминистраций  и горисполкомов как заказчиков медицинских услуг.

Положительный результат  общей деятельности  учреждений здравоохранения и санэпидслужбы отметил в выступлении главный  государственный санитарный врач области Василий Стряпачук: не допущены вспышки инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в оздоровительных, учебно-воспитательных и лечебно- профилактических учреждениях. Уровень инфекционной заболеваемости в области по большинству нозологий ниже среднеукраинских за 2011 год.  Уровень заболеваемости туберкулезом снизился на  7,9 %.

Приоритетное направление – охрана материнства и детства. Наблюдается снижение в пять раз материнской смертности, началась работа по созданию областного перинатального центра на базе областной клинической больницы. Высокую оценку работе областной детской клинической больницы и родильного отделения  городской клинической больницы имени А.С.Лучанского дал уполномоченный президента по правам детей Ю.Павленко, который посещал  эти медучреждения.
Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями стабилизировался на уровне 2010 года – 388,6 на 100 тыс. населения. Введение в строй первой и второй очереди областного онкологического диспансера дало возможность улучшить работу, однако медучреждениям Херсона необходимы маммографы, в том числе и для  нового  онкологического комплекса. Врачи-онкологи надеются на помощь МОЗ Украины, местных властей и неравнодушных депутатов.

Многопрофильные больницы и диспансеры наращивали объемы своей  деятельности. В областной клинической больнице хирургическая активность достигла 97,6%, при  этом  показатель послеоперационной летальности остался на прежнем уровне.  Врачи отделения  сердечно-сосудистой хирургии  с центром интервенционной радиологии  проводят оперативные вмешательства на «открытом сердце» с применением  аппарата искусственного дыхания. Все известные интервенционные процедуры здесь успешно проводятся. Часть аналогичных операций взял на себя областной кардиологический диспансер.  Тромболизис освоили в городских и районных больницах. Положительных успехов добиваются в  больницах областного центра.  Так, на базе КУ «Херсонская городская клиническая больница»  успешно работает  инсультный центр, где только в прошлом году пролечено 1328 больных. В клинической больнице имени А.С.Лучанского создается  городской центр сердца. Эти и другие наработки создали фундамент для дальнейшего развития здравоохранения  Херсонщины.

Зоя  Демченко, г.Херсон.

 

На первом фото:  Начальник УЗО Херсонской ОГА  В.Н.Короленко, главный онколог управления А.Ф.Гловацкий и губернатор Н.М.Костяк.

 

На втором фото: Вручение  реанимобилей  Цюрупинской ЦРЛ. Слева направо: главврач Цюрупинской ЦРЛ О.И.Попенко,  председатель облсовета В.Г.Пелых, губернатор Н.М.Костяк; на переднем плане народный депутат Украины Алексей Журавко.