Немного кофе и сна заряжают бодростью

img
Немного кофе и сна заряжают бодростьюДавно известно: напитки, содержащие кофеин, делают людей бодрее. Оказывается, кофе и небольшой 20-минутный сон могут зарядить энергией человека на более длительный период времени. Исследователи выяснили, что примерно 20 минут сна после приема кофе повышают активность в мозге. Молекула аденозин, которая присутствуют в мозге, отвечает за чувство сонливости. Большое содержание аденозина приводит к тому, что людям сильно хочется спать.
Напиток с кофеином, к примеру, кофе, блокирует ряд рецепторов аденозина. Он не может влиять на все эти рецепторы, поэтому, даже выпив чашку кофе, человек все еще может чувствовать в теле усталость. Особенно, если у вас есть компания в Гонконге. Ученые говорят, что сочетание кофе со сном эффективнее, чем обычное употребление кофе. Сон очищает мозг у человека от аденозина. Если спать больше 15-20 минут, мозг переходит на более глубокие фазы сна, и проснуться становится нелегко. Кроме того, кофеин проникает в мозг через кровь как раз примерно спустя 20 минут.
Вот почему такое сочетание так эффективно. В прежнем исследовании, проведенном экспертами из Университета Лафборо, участвовали уставшие водители, посидевшие за автомобильным тренажером. Добровольцам дали 150 миллиграмм кофеина и потом попросили их поспать порядка 15 минут. Исследователи выявили: при сочетании кофе со сном люди делали меньше ошибок в симуляторе в сравнении с тем, когда они только лишь спали, либо только пили кофе.