Бросить курить дано не каждому

img

Бросить курить дано не каждомуАмериканские специалисты из университета Пенн Стэйт в рамках исследования сделали вывод, что не каждый человек может отказаться от курения. Заключение было сделано после проведения сканирования головного мозга у 44 участников эксперимента в возрасте 18-45 лет. Добровольцы каждый день курили минимум 10 сигарет в продолжение последнего года.

Среди участников были разные люди. Некоторые считали, что их сила воли, как стальная арматура, некоторые наоборот, считали, что слишком потакают своим слабостям.

За 12 часов до начала сканирования им запретили всякие продукты с никотином. Потом участники сыграли в специальную игру с денежным выигрышем (длилась она 2 часа), после чего им разрешили закурить. Эксперты таким образом намеревались определить, как курильщики отреагируют на денежную награду за отказ от курения. В результате было установлено, что чем ниже у человека мозговая активность, тем меньше надежды на то, что он бросит курить сигареты. Далее ученые сообщили, что не каждый человек способен бросить курение, а желание избавиться от вредной привычки может быть прямо связано с силой мозговой активности.