Количество абортов в России составило меньше миллиона в год

img
Количество абортов в России составило меньше миллиона в годКоличество абортов в России снизилось и составило 880 тысяч в год. Однако это неполная статистика, поскольку частные клиники не всегда отчитываются о количестве таких операций. Такие данные предоставил депутатам Госдумы замдиректора департамента Минздрава Олег Филиппов.
«Мы сейчас ушли с миллиона, у нас сейчас меньше 900 тысяч — 880 тысяч абортов, где-то так, в 2013 году», — цитирует Филиппова ИТАР-ТАСС. Депутаты в ответ предложили выдавать частным клиникам лицензию на медицинскую деятельность только в том случае, если они будут предоставлять властям сведения о таких операциях. Комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект, который устанавливает серьезные штрафы за незаконные аборты. Если медицинский работник нарушил требования закона об охране здоровья пациентов, но не совершил уголовного преступления, то его предлагается штрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей.
Если это нарушение должностного лица, то штраф увеличится до 10 — 50 тысяч, а для юридических лиц он составит 500 тысяч рублей.  «Исключительно важным является то, что, с одной стороны, должна быть установлена административная ответственность, а с другой — она не должна препятствовать осуществлению указанных процедур в тех случаях, когда это необходимо или когда это желание лица», — предупредил депутат Владимир Плигин. Госдума рассмотрит этот законопроект во втором чтении 18 июня.