Новый коронавирус впервые обнаружили в Иране

img

Новый коронавирус впервые обнаружили в ИранеИран сообщил о двух первых случаях заболевания ближневосточным респираторным синдромом (MERS) в стране. Вызывающий MERS вид коронавируса (MERS-CoV) выявлен в крови двух сестер из провинции Керман, сообщает BBC со ссылкой на органы здравоохранения Ирана. Одна из сестер сейчас находится в критическом состоянии, вторая – в состоянии средней степени тяжести. Посещали ли женщины Саудовскую Аравию, являющуюся эпицентром распространения вируса, не сообщается.

Между тем министерство здравоохранения Саудовской Аравии проинформировало мировое сообщество, что заболеваемость MERS в стране, всплеск которой наблюдался с конца марта, с середины мая пошла на спад. В первые две недели мая в среднем ежедневно фиксировалось 11 новых случаев болезни, с 14 мая это число упало до четырех, а 26 мая стал первым за предыдущие шесть недель днем, в который не было зарегистрировано ни одного нового случая, сообщает FoxNews.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 23 мая 2014 года, начиная с сентября 2012 года, когда стало известно о появлении на Ближнем Востоке новой разновидности коронавируса, способной вызывать осложненный почечной недостаточностью тяжелый респираторный синдром, в мире зарегистрировано 635 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования MERS-CoV, включая 193 закончившихся летальным исходом. 562, включая 179 смертельных, из них приходятся на Саудовскую Аравию. В общей сложности с начала вспышки вирус затронул 19 стран мира.

Туристы и паломники завозили вирус из Саудовской Аравии в другие страны Ближнего Востока, а также в Европу и США. Особую обеспокоенность ВОЗ в этой связи вызывает ожидающийся в конце июня наплыв паломников в Саудовскую Аравию из-за начала священного для мусульман месяца Рамадан. В конце апреля международная группа микробиологов нашла окончательное подтверждение гипотезе о том, что природным резервуаром MERS-CoV являются верблюды. Вакцины и специфических методов лечения MERS пока не существует.