Итальянцы создали почечный диализатор специально для новорожденных

img

Итальянцы создали почечный диализатор специально для новорожденныхИтальянские специалисты разработали и успешно испытали первое в своем роде миниатюрное устройство для почечного диализа, предназначенное специально для новорожденных и детей раннего возраста. Предложенная технология способна в корне изменить подходы к терапии острой почечной и полиорганной недостаточности в педиатрии, полагают авторы разработки. Описание метода опубликовано в журнале The Lancet.

Устройство для непрерывной заместительной почечной терапии (CRRT), названное создателями во главе с профессором Клаудио Ронко (Claudio Ronco) из больницы Сан-Бортоло (Виченца, Италия) CARPEDIEM (Cardio-Renal Pediatric Dialysis Emergency Machine), призвано преодолеть существующие проблемы с почечным диализом для детей, так как вся используемая в клинической практике аппаратура предназначена для взрослых пациентов и требует специальной адаптации в случае ее использования в педиатрии. Устройство это дорогое и требовательное к условиям эксплуатации, в лечебном учреждении должны быть учтены все мелочи, включая даже розетки легранд. Как отметил Ронко, подобная модификация негативно влияет на точность и эффективность аппаратов при их применении для детей, чей вес меньше 15 килограммов, что может повлечь за собой ряд осложнений.

В первую очередь это касается возможных ошибок в объемах вводимой и выводимой из организма жидкости при ультрафильтрации – «взрослое» оборудование имеет тенденцию забирать либо слишком много жидкости из детского организма, что ведет к обезвоживанию и падению артериального давления, либо, наоборот, слишком мало жидкости, что ведет к повышению давления и отекам. CARPEDIEM, создание которого, от идеи до появления прототипа и получения лицензии, заняло пять лет, в отличие от остальных аппаратов CRRT, предназначен специально для детей весом от 2 до 10 килограммов. Он рассчитан на меньший, по сравнению со «взрослым» аппаратом, объем перекачиваемых жидкостей, позволяет использовать миниатюрные насосы и катетеры, что повышает точность и эффективность процесса, а также делает его менее травматичным для организма ребенка.

В августе 2013 года, через несколько недель после получения европейской лицензии на аппарат, первым пациентом, спасенным с помощью CARPEDIEM, стала трехдневная новорожденная девочка весом 2,9 килограмма, у которой наблюдалась тяжелая полиорганная недостаточность вследствие сложных родов. После 20 дней терапии, несмотря на изначальный негативный прогноз выживаемости, функции всех органов младенца восстановились настолько, что он был отключен от CARPEDIEM. Через 50 дней после рождения ребенок был выписан из больницы с почечной недостаточностью средней степени, не требующей CRRT. С тех пор еще 10 детей в разных странах Европы были вылечены с помощью CARPEDIEM.

«Мы показали, что технические сложности проведения CRRT маленьким детям могут быть преодолены без адаптации оборудования, предназначенного для взрослых пациентов, а с помощью специально созданного для использования в педиатрии устройства, способного безопасно и эффективно избавлять детей от острой почечной недостаточности, - отметил Ронко. – Мы надеемся, что наш успех будет способствовать появлению и другого медоборудования, разработанного специально для младенцев и детей раннего возраста».