Дежурство врачей на дому оплатят лишь наполовину

img

Дежурство врачей на дому оплатят лишь наполовинуЗа дежурство на дому медики получат только половину денег, которые могли бы заработать в медучреждении, однако экстренные вызовы им оплатят полностью. Минздрав утвердил Положение об учете рабочего времени врачей на домашних дежурствах. Документ опубликован сегодня на сайте «Российской газеты».

Еще в прошлом году медработникам разрешили сидеть дома и заниматься своими делами в ожидании вызова. Эти правила касаются в первую очередь врачей в сельской местности. Они сами вправе выбрать удобную форму работы — в медучреждении или дома. Однако на домашнем дежурстве они потеряли бы половину зарплаты: власти не собирались платить за то, что врачи занимаются личными делами в рабочее время. Однако теперь Минздрав усложнил систему оплаты. Пока врач сидит дома в ожидании вызова, час дежурства оплачивается как полчаса работы в медучреждении.

Но как только поступает вызов, схема меняется: каждый час, потраченный на дорогу и оказание медицинской помощи, полностью оплачивается как час работы в медцентре. Вызовы дежурный врач может принимать как на обычный телефон, таки на смартфон или планшет. Тем более, что чехлы для планшетов, изготовлению которых производители в последнее время уделяют много внимания, стали удобнее, поддаются асептической обработке и обладают массой других преимуществ. При этом закон обязывает работодателя следить за тем, чтобы врачи не перерабатывали: время домашнего дежурства не должно превышать норму рабочего дня. Фактически врачам предложили выбор: меньше денег при возможности заниматься домашними делами — или больше денег и постоянное присутствие в медучреждении.

Предполагается, что работодатель сам будет вести учет времени, которое сотрудник потратил на ожидание вызова, разъезды и непосредственно саму работу. Однако Минздрав не дал никаких четких инструкций, каким образом отслеживать, сколько врачу приходится добираться до пациента и обратно.