Больным детям разрешат сдавать ЕГЭ в медучреждениях и дома

img

Больным детям разрешат сдавать ЕГЭ в медучреждениях и домаМинобрнауки и Рособрнадзор могут разрешить тяжелобольным школьникам сдавать единый государственный экзамен в больницах, пишут «Известия». Кроме того, ведомства рассматривают возможность проведения ЕГЭ на дому, если учащийся является инвалидом или прикован к постели в период сдачи экзаменов.

Первым подобным пунктом проведения экзамена по задумке властей станет площадка Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздрава. В Рособрнадзоре сообщили, что в методических рекомендациях на этот год уже прописана такая возможность. Правда, пилотный вариант протестируют только в Москве. Когда-то таким же образом вводили как новшество заказ автобусов для людей с ограниченными возможностями. «Пока мы посмотрим, как эта схема работает в Москве. Идея стоит того, потому что, какие бы перспективы у детей ни были, эта возможность придает им сил и позволяет почувствовать себя социально адаптированными», — цитирует издание представителя Рособрнадзора Юлию Егорову.

Сегодня школьники могут сдавать ЕГЭ только по месту проживания. Если же дети больны и проходят лечение в другом городе или федеральном округе, то попасть на экзамен для них весьма затруднительно. Экзаменационная комиссия должна оформить перевод и передать его в школы того региона, где лечится больной ребенок. Недавно Рособрнадзор направил письма в регионы с пояснениями, как правильно оформлять перевод больных детей.