Для лечения сахарного диабета клонировали эмбрион человека

img

Для лечения сахарного диабета клонировали эмбрион человека Американские ученые объявили об успешном создании эмбрионального клона 32-летней женщины, страдающей сахарным диабетом первого типа. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Nature, выделенные из полученного клона стволовые клетки были преобразованы в бета-клетки поджелудочной железы, успешно производящие инсулин.

В этом эксперименте исследователи из Нью-Йоркского фонда изучения стволовых клеток (NYSCF) перенесли ядро клетки кожи пациентки в оплодотворенную яйцеклетку человека, из которой предварительно удалили ядро. Это привело к развитию полученной биоинженерной клетки в эмбриональный клон, состоящий из стволовых клеток, которые потенциально могут дифференцироваться в любые клетки организма. Затем ученые с помощью различных манипуляций направили развитие стволовых клеток, полученных из эмбрионального клона пациентки, в инсулинпродуцирующие бета-клетки островков Лангерганса. Они отдалены друг от друга, как если бы помещение разделили при помощи завесы пвх.

Для лечения сахарного диабета клонировали эмбрион человекаВ долгосрочной перспективе для лечения сахарного диабета исследователи планируют пересадить полученные инсулинпродуцирующие клетки обратно в тело пациентки. Иммунной реакции отторжения такая манипуляция не вызовет, так как генетический материал трансплантата будет полностью совпадать с ДНК пациента.

На фото: Стволовые клетки, полученные из клонированного эмбриона. Фото предоставлено NYSCF.