Минздрав создаст выездную службу паллиативной помощи

img
Минздрав создаст выездную службу паллиативной помощи Минздрав готовит новые правила оказания паллиативной помощи в России. В частности, появится выездная служба, которая окажет медицинскую помощь безнадежным больным на дому, сообщает «Российская газета». Паллиативная помощь облегчает состояние тяжелобольных людей, которым лечение уже не помогает. Хосписов в России катастрофически не хватает — несмотря на то, что многие больные предпочитают провести последние дни не на больничной койке, а дома в окружении близких.
На сегодняшний день выездная служба работает, например, при благотворительном фонде «Вера», но она не справляется с огромным количеством больных. По новым правилам врачи будут навещать умирающих дома. К тому же при паллиативных стационарах организуют патронажные выездные бригады. Специалисты будут регулярно осматривать больных и выписывать рецепты на дому, чтобы родственникам не нужно было постоянно ходить в поликлинику. Кроме того, в поликлиниках появятся паллиативные кабинеты, в которых родственников научат ухаживать за умирающими и правильно общаться с ними.  
До конца мая Минздрав принимает предложения и замечания от специалистов, после чего приказ будет утвержден. По статистике каждый год от онкологических заболеваний умирает около 300 тысяч жителей России. Им всем необходима качественная паллиативная помощь. В России всего два года назад приняли закон об охране здоровья, в котором впервые появилось это понятие. В ближайшие годы в стране должны появиться несколько новых хосписов, в том числе для детей.