У тамоксифена обнаружили способность уничтожать опасный грибок

img

У тамоксифена обнаружили способность уничтожать опасный грибок Американские ученые обнаружили у тамиксифена - препарата, широко используемого для лечения рака молочной железы - способность уничтожать грибок, который вызывает смертельно опасные инфекции головного мозга у людей с ослабленным иммунитетом. Результаты исследования, которые могут привести к появлению новых методов лечения инфекции, убивающей множество пациентов с ВИЧ и СПИДом, опубликованы в mBio, журнале Американского общества по микробиологии (ASM). Криптококкоз является одной из наиболее распространенных грибковых инфекций, которая каждый год поражает около 1 миллиона человек во всем мире и оканчивается летальным исходом более чем в 60 % случаев.

Заболевание вызывают дрожжевые грибки Cryptococcus neoformans, передающиеся человеку через воздух и пыль, которые содержат частицы помета птиц (особенно голубей), фекалий кошек, собак или частицы почвы, зараженной криптококком. Это заболевание относят к глубоким микозам, так как наряду с кожей и слизистой оболочкой возбудитель поражает центральную нервную систему и легкие. Это не касается, конечно лечение кошек в домашних условиях

В основном инфекция встречается среди людей с подавленным иммунитетом - у ВИЧ-инфицированных, онкологических больных, проходящих терапию, диабетиков и пациентов после транстплантации органов, и проявляется в форме пневмонии или менингоэнцефалита (воспаления оболочек и вещества головного мозга). У тамоксифена обнаружили способность уничтожать опасный грибокРука пациента, усыпанная папулами, появляющимися при криптококкозе.