Премьер поручил разработать программу подготовки специалистов для перинатальных центров

img

Премьер поручил разработать программу подготовки специалистов для перинатальных центров Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам проведенного в конце января совещания о реализации программы развития перинатальных центров в России дал правительству ряд поручений, в частности, касающихся планов строительства перинатальных центров и разработки программы подготовки и переподготовки медицинских кадров для работы в них. Поручения премьер-министра опубликованы на портале Кабинета министров.

Согласно поручениям, Минздрав РФ должен будет ежеквартально отчитываться о выполнении Программы развития перинатальных центров. Кроме того, ведомство совместно в Минстроем, ФОМС, госкорпорацией «Ростехнологии» и главами субъектов РФ должно разработать детальный план по реализации первого этапа строительства перинатальных центров, предоставив его правительству до 27 февраля 2014 года. Министерству здравоохранения и высшими должностным лицам субъектов РФ поручено разработать программы подготовки и переподготовки медицинских кадров, которыми будут укомплектованы новые перинатальные центры.

В программу должны быть включены стажировки в ведущих медицинских центрах, как российских, так и зарубежных. Программа должна быть представлена кабмину до 15 мая 2014 года. Согласно указанию главы правительства, Минстрой РФ должен проанализировать строительные норм и правила возведения зданий новых перинатальных центров. В свою очередь, региональные власти обязаны обеспечить выделение средств для проектирования и строительства центров и приведение в порядок соответствующей документации. Напомним, в декабре 2013 года правительство утвердило программу развития перинатальных центров в Российской Федерации, согласно которой до конца 2016 года будет построено 32 перинатальных центра в тридцати наиболее остро нуждающихся регионах страны. Что же касается таких направлений медицины, как стоматология Владивосток отзывы только положительные.

В рамках программы также планируется подготовка необходимых специалистов для этих учреждений. Как уже сообщалось ранее, на совещании по развитию перинатальных центров, в котором приняли участие губернаторы субъектов РФ, премьер-министр Дмитрий Медведев призвал регионы активнее участвовать в реализации программы развития перинатальных центров. Он также сообщил, что с 2007 по 2012 год было построено 24 перинатальных центра, в которых созданы комфортные условия для матери и ребенка, применяются новейшие высокие технологии. Два из них имеют федеральное значение, а 22 — региональное.