На Сахалине научились выполнять протезирование межпозвонковых дисков в пояснице

img
Нейрохирурги Сахалинской областной больницы совершили прорыв в островном здравоохранении. Ими впервые на Сахалине выполнена операция по протезированию межпозвонковых дисков в поясничном отделе. Хирургическое вмешательство проведено с использованием современных технологий замены межпозвонкового диска с использованием американского протеза последнего поколения М6-L, сообщает пресс-служба областного Минздрава.
Операция проведена 34-летнему мужчине, которые последние десять лет получал терапевтическое лечение. Как рассказал заведующий отделением нейрохирургии больницы Андрей Антонов, протезирование с помощью современного имплантата позволит восстановить анатомию и физиологию межпозвоночного диска.
Имплантированный функциональный элемент позвоночника по подвижности приближается к подвижности здорового органа.
«Такой протез поддерживает природную биомеханику позвоночника, обеспечивая надежное и долгосрочное решение проблемы, что особенно актуально для пациентов молодого, трудоспособного возраста», - отметил врач. Последние четыре года сахалинскими нейрохирургами выполнялись операции по протезированию позвонков шейного отдела с помощью протеза М6-L.
После того, как ведущий сахалинский нейрохирург Андрей Антонов прошел обучение в Германии и освоил особенности протезирования в поясничном отделе, в сахалинской клинике решили приступить к проведению подобных операций. Однако пока что дороговизна расходного материала не позволяет выполнять их регулярно.