Уникальная операция сохранила пациентке сустав

img

Уникальная операция сохранила пациентке сустав
Фото с сайта niznov-memorial .ucoz.ru
Американский ортопед, уроженец Узбекистана профессор Университетской клиники города Сент-Луис, доктор Джолдас Кульджанов провел в Нижегородском институте ортопедии и травматологии уникальную операцию по новой для российских медиков методике, которая позволяет избежать эндопротезирования, то есть сохранить сустав, а не заменять его протезом.
За рубежом такие операции он выполняет уже 11 лет, а в Нижнем Новгороде ее провели впервые, сообщает нижегородская ГТРК.
Операция была проведена 35-летней женщине с врожденной дисплазией, вследствие которой у нее появилась хромота и боли. В институт она попала с диагнозом «диспластческий двухсторонний коксартроз». В России, как правило, при подобном истончении тканей и деформации суставов выполняются операции по эндопротезированию. Джолдас Кульджанов предлагает лечение с помощью остеотомии — хирургической операции, в ходе которой с помощью искусственного перелома кости устраняется деформация и улучшается функция опорно-двигательного аппарата. После перелома кость устанавливается в функционально выгодное положение и фиксируется с помощью специальных винтов.
Операция, которая длилась три часа, прошла успешно, за ее ходом наблюдали специалисты из Нижегородского института травматологии и ортопедии.
Пациентка, которая стала первой жительницей Нижнего Новгорода, которой ортопед из США помог избежать эндопротезирования тазобедренного сустава, через несколько дней сможет уже встать на ноги.