Скворцова заявила о продолжении программы «Земский доктор»

img
Выступая на совещании по вопросам здравоохранения, которое прошло 21 января в Ново-Огарево под председательством президента РФ Владимира Путина, министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что программа «Земский доктор» будет продолжена в 2014 году, передает ИТАР-ТАСС.
Также министр сообщила о готовящихся вскоре изменениях в методике расчета труда медработников. По словам Скворцовай, реализация программы «Земской доктор» позволила привлечь на работу в сельскую местность более 11,5 тысяч молодых врачей, из которых в 2013 году переехало на село около четырех тысяч человек. Кроме того, за последнее десятилетие в медучреждениях впервые на 6,5 тысяч человек выросло число среднего медперсонала, преимущественно на скорой помощи (13% за девять месяцев). Количество врачей выросло на 4600 человек, большинство из них, по словам министра, пришли работать в первичное звено.
Вероника Скворцова в ходе выступления рассказала также, что Минздрав завершил разработку новой методики расчета труда медработников. Был проведен «детальный хронометраж деятельности медицинских работников первичного звена, участковых терапевтов, педиатров, врачей общей практики и работающих с ними медицинских сестер», что, как отмечает глава ведомства, позволило пересмотреть нагрузки на одного специалиста и выявить «реальные ресурсы для увеличения доли для работы с пациентом, уменьшения времени на работу с документами».
Министр пообещала, что на общественное обсуждение нормативные документы будут вынесены уже в ближайшее время.