Госдума в первом чтении одобрила штрафы за нарушение процедуры аборта

img

Госдума в пятницу рассмотрела и одобрила в первом чтении законопроект о введении административной ответственности за незаконное проведение абортов. Согласно документу, устанавливаются штрафы за нарушении медработником требований российского законодательства об охране здоровья граждан, которое выразилось в незаконном проведении аборта, сообщает РИА «Новости».
Административное наказание будет применяться в случае, если действия виновных не подпадают под уголовную статью.
За незаконное проведение аборта граждан предлагается штрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей, должностные лица — от 10 до 50 тысяч рублей, а юридические лица — от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей. Помимо этого, по мнению авторов законопроекта — первого вице-спикера палаты Александра Жуков, председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной и ее первого заместителя Ольга Баталина, в законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предлагается установить требования о наличии высшего медицинского образования соответствующего профиля у лица, проводящего искусственное прерывание беременности.

Напомним, что в соответствии с введенными 1 января 2012 года Минздравом нормами о «времени тишины» на сроках беременности 4-7 недель и 11-12 недель прерывать беременность можно только не ранее 48 часов после обращения.
На 8-10 неделе этот период должен составлять не менее семи дней. Эти требования были введены с целью «создания условий для принятия женщиной осознанного и добровольного решения об аборте либо отказе от него».
Представляя законопроект, Елена Мизулина сообщила, что в последние сокращается число абортов, которые учитываются в муниципальных учреждениях здравоохранения. Однако в действительности их количество значительно, в пять-восемь раз, выше. «Речь идет о миллионах абортов», - резюмировала депутат.