В Астраханской области продолжает распространяться корь

img
В четырнадцати населенных пунктах Астраханской области продолжают регистрироваться новые случаи заболевания корью. В Астрахани они зарегистрированы в девяти образовательных учреждениях. Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, с 1 по 9 января 2014 года этот диагноз подтвержден у 28 человек, среди которых восемь детей.
Заболевшие госпитализированы, медицинская помощь им оказывается в инфекционной больнице, пишет «Российская газета» со ссылкой на областной Роспотребнадзор.
В образовательных учреждениях, среди которых Астраханский базовый медицинский колледж, специализированный дом ребенка «Аистенок», МБДОУ №1, Астраханский государственный технический университет и несколько школ, проводятсяпроверки, завершить которые планитуется только к концу января.
Напомним, эпидемиологическая ситуация по кори в области стала существенно ухудшаться осенью прошлого года, когда на клинических кафедрах в больницах для студентов Астраханской государственной медицинской академии из-за вспышки кори среди учащихся были отменены занятия. Как выяснилось, вирус был завезен из Дагестана студентом, приехавшим на обучение в Астрахань.
С 4 сентября по 1 декабря 2013 года в области зарегистрировано 145 лабораторно подтвержденных случаев этого заболевания, при том что общее количество заболевших с начала года составляло 168 человек.