Врач осужден за смерть ребенка из-за неправильного диагноза

img

Врач осужден за смерть ребенка из-за неправильного диагноза
Изображение с сайта rce. by.
В Ямало-Ненецком автономном округе Губкинский районный суд признал заведующего детским отделением городской больницы виновным в причинении по неосторожности смерти ребенку. Врач Сергей Тюрганов приговорен к ограничению свободы на два года, также суд лишил его на три года права заниматься профессиональной медицинской деятельностью в должности врача.
Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в стационар инфекционного отделения больницы города Губкинский 29 января 2013 года с предварительным диагнозом ОРВИ поступил двухлетний мальчик. Лечащим врачом ребенка был назначен Сергей Тюрганов.
«В нарушение требований законодательства о здравоохранении и должностной инструкции заведующего отделением - врача педиатра детского отделения, при обследовании и лечении поступившего ребенка врач не в полном и не достаточном объеме собрал анамнез больного, страдающего белково-энергетической недостаточностью, частыми заболеваниями органов дыхания. Недооценка анамнестических данных, остаточных проявлений ОРВИ привела к неточной трактовке первичного диагноза соматически ослабленному ребенку», - информирует прокуратура.
По данным надзорного ведомства, врач, навещавший ребенка один раз в сутки, не обратил внимания на то, что его состояние ухудшалось, динамическое наблюдение за состоянием пациента не проводилось. В результате мальчик скончался 31 января 2013 года.
Обвинение Сергею Тюрганову было предъявлено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).