На Камчатке выросло количество врачей

img

На Камчатке выросло количество врачей
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Фото с сайта dv-reclama .ru
В нынешнем году впервые за последнее время количество медиков на Камчатке перестало снижаться и даже выросло на сорок человек. Это, по словам губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, произошло потому, что в 2013 году сюда приехало работать более 150 врачей из других регионов Российской Федерации, сообщает Экспресс-Еамчатка онлайн.
Во время прямого телеэфира губернатор Камчатки рассказал о том, что за последние несколько лет в крае отремонтировали больницы и поликлиники, построены новые медицинские учреждения, закуплено новое медоборудование. Однако самой большой проблемой краевого здравоохранения по-прежнему остается дефицит медиков, особенно врачей узкой специализации. На камчатке, по словам губернатора, по-прежнему не хватает 600 медицинских работников.
«Нас все чаще стали упрекать в переманивании врачей из соседних субъектов, но эту работу мы будем продолжать и дальше: да, нужно учить своих, но и привлекать в край квалифицированных специалистов тоже необходимо», — сказал глава региона.
Он также сообщил, что с целью привлечения медицинских работников на Камчатку с 2011 года в регионе работает специальная программа. Врачам выделяются «подъемные», в сельской местности им предоставляется 100% льгота на коммунальные услуги, медработникам помогают с ипотекой и субсидируют приобретение жилья. При этом жильем обеспечивают не только приезжих, но и местных медиков.