Педиатр из Пакистана получила грант в миллион долларов

img

Педиатр из Пакистана получила грант в миллион долларов
Анита Заиди. Фото с сайта pbs .org
Врач-педиатр из Пакистана Анита Заиди (Anita Zaidi) получила грант в размере одного миллиона долларов на борьбу с младенческой и детской смертностью в одной из деревень на юге страны, став первым лауреатом премии The Caplow Children's Prize, сообщается на официальном сайте премии.
Премия учреждена в январе 2013 года американским инженером, предпринимателем и филантропом Тэдом Кэплоу (Ted Caplow) с целью «спасения максимального количества детских жизней, возможного на миллион долларов», указывается на сайте премии. Соискателям гранта, которыми могут быть люди из любых мест Земного шара, предлагается представить жюри премии он-лайн эффективный и экономичный план, из которого должно быть ясно, как именно будут потрачены деньги и какое число детей, которые в ином случае умерли бы, не дожив до пяти лет, удастся благодаря этим вложениям спасти.
Заявка Аниты Заиди, которая возглавляет отделение педиатрии в клинике при университете Ага Хан в Карачи, была признана лучшей среди 550 других проектов, поступивших из 70 стран мира. План Заиди направлен на снижение младенческой и детской смертности в рыбацкой деревне Рери Гот недалеко от Карачи. В этом населенном пункте, не дожив до пяти лет, умирают 106 из каждой тысячи рожденных детей, что почти вдвое выше среднего уровня детской смертности в мире, который по данным ЮНИСЕФ на 2011 год составляет 51 на тысячу.
Женщины в этом регионе, где проживает порядка 40 тысяч человек, как правило, не имеют доступа к медицинской помощи во время беременности, там нет больницы и роды обычно принимают люди без медицинского образования, рассказала в своей видео-заявке Заиди. В случае возникновения осложнений в родах ребенок погибает до того, как матери успеют оказать помощь.
Заиди работает в этом районе на различных, связанных со здравоохранением, проектах последние десять лет и хорошо знает о ситуации изнутри. Она планирует потратить грант на улучшение питания беременных, рожениц и их младенцев, организацию первичного медобследования новорожденных и их вакцинацию, а также на обучение акушерству группы местных жительниц. Беременные как минимум дважды будут проходить медобследование, им планируется выдавать мультивитамины и, в случае, если они недоедают, продукты питания.