Пациенткам роддома «забывали» рассказать о бесплатных услугах

img

Пациенткам роддома «забывали» рассказать о бесплатных услугахФото с сайта biletomsk .ru
В клиническом родильном доме №6 города Омска выявлены нарушения федерального законодательства при оказании медицинской помощи пациенткам. Как было установлено при проверке поступившей в прокуратуру жалобы, врачи роддома рекомендовали женщинам воспользоваться платными медицинскими услугами, не предоставляя информацию о том, что они доступны и в рамках государственной программы, передает ОМСКИНФОРМ.
Проверка подтвердила факты, которые были изложены в жалобе жительницы Омска.
«Проверка показала, что врачи больницы рекомендовали своим пациенткам воспользоваться медицинскими услугами, оказываемыми больницей в рамках добровольного медицинского страхования страховщиком ООО «Страховое общество «Купеческое». В нарушение закона при заключении договоров пациенткам не предоставлялась в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов бесплатной медицинской помощи в рамках государственной программы», сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
В результате пациенткам медуслуги по договору страхования практически предоставлялись по назначению врача, а не в зависимости от их пожеланий.
Прокуратурой вынесено представление главному врачу клинического родильного дома № 6 с требованием устранить выявленные нарушения закона.