Для реабилитации детей-инвалидов будут использовать собак

img

Для реабилитации детей-инвалидов будут использовать собакФото с сайта mosreg .ru
В Подмосковье для реабилитации детей с ограниченными возможностями будут использовать собак. Золотистых ретриверов, которые отличаются дружелюбностью и эмоциональностью, будут закупать для учреждений Министерства социальной защиты Московской области. Первый ретривер должен появиться в реабилитационном центре для несовершеннолетних в Королеве к марту будущего года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу минсоцзащиты Подмосковья.
Собак, лошадей и дельфинов давно используют для лечения психических расстройств в Европе и США, но в России такие методы пока используются достаточно редко.
«Уже в марте в нашем реабилитационном центре для несовершеннолетних в Королёве появится специально обученная собака породы золотистый ретривер. Эта порода собак максимально подходит для реабилитации детей с ограниченными возможностями, в том числе детей, страдающих аутизмом — эти собаки настолько спокойны, что даже не реагируют на выстрел», - рассказала министр социальной защиты населения региона Ольга Забралова.
По ее словам, сотрудники реабилитационного центра в Королеве уже начали изучать методы реабилитации с использованием ретриверов.