Сибирские ученые разработали уникальный биопластик

img

Сибирские ученые разработали уникальный биопластик
Фото с сайта en. wikipedia. org
В лаборатории Сибирского федерального университета разработали биопластик, который предназначен для восполнения дефектов тканей и внутренних органов человека. Его можно использовать как для восстановления кожного покрова при ожогах, а также в стоматологии, в общей и челюстно-лицевой хирургии и даже при лечении раковых опухолей, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на правительство Красноярского края.
Проект разрабатывался под руководством профессора, завкафедрой медицинской биологии института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Екатерины Шишацкой. По ее словам, биопластик сможет помочь в лечении онкологических заболеваний, способствуя доставке лекарственного препарата непосредственно к пораженному органу. Такой способ доставки даст возможность точно рассчитывать дозу препарата и время его воздействия.
Кроме того, в отличие от зарубежных аналогов, биопластик полностью выводится из организма человека. Губернатор края, посетивший университетскую лабораторию, предложил разработчикам объединить усилия с красноярскими медиками.

Есть очень много важных и перспективных направлений в медицине, где активно ведутся научные разработки. Среди них и те, которые касаются косметологии, например пластика груди киев, наример занимает здесь не последнее место.
«Уже сейчас, на этапе создания и развития всей технологической цепочки по производству биопластика, вы должны делиться опытом и своими наблюдениями с врачами красноярского ожогового центра, онкологического диспансера и других больниц города», - считает глава администрации.
Кроме того, губернатор пообещал медикам содействие в поиске компаний, которые смогут наладить производство биопластика.