Отряд врачей вылетел в тундру для оказания медпомощи оленеводам НАО

img

Отряд врачей вылетел в тундру для оказания медпомощи оленеводам НАОФото с сайта sanaviation. ru
Отряд врачей 26 ноября направился на вертолете из Нарьян-Мара в тундру, чтобы оказать медицинскую помощь кочующим оленеводам Ненецкого автономного округа (НАО). В течение одиннадцати дней специалисты будут вести прием в двух отдаленных населенных пунктах - Хорей-Вер и Каратайка, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации НАО.

Как рассказала и. о. главврача Центральной поликлиники Заполярного района НАО Валентина Григорьева, врачи будут работать в тундре в рамках медико-социального проекта «Красный чум», который реализуется в шестой раз. Задачей врачей в первую очередь является выявление на ранних стадиях заболеваний у кочующего населения. Также медики будут анализировать степень распространения различных патологий среди жителей тундры и поселений.

Как пояснила замгубернатора НАО по социальным вопросам Ольга Барташова, врачи прибудут в дни, когда у оленеводов начинается забойная кампания и они собираются в базовых поселках.

Медицинский отряд сформирован Центральной районной поликлиникой Заполярного района. Средства на медицинское обследованиев в размере 2,5 млн рублей были выделены компанией «ЛУКОЙЛ-Коми» и концерном «Тоталь Разведка Разработка Россия».