В четырех московских клиниках появился комплекс «Да Винчи»

img

В четырех московских клиниках появился комплекс «Да Винчи»
Робот "Да Винчи" во время операции. Фото с сайта biomed. brown. edu

В 2013 году завершается программа модернизации здравоохранения Москвы. Об этом в ходе посещения городской клинической больницы №31 заявил мэр столицы Сергей Собянин. Он также рассказал, что в рамках программы для города было 60 тысяч единиц новой медтехники и 200 единиц «тяжелой» техники (МРТ, КТ и др.), сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-центр правительства Москвы. А четыре столичных клиники получили хирургический роботизированный комплекс «Да Винчи». Ранее таким комплексом был оснащен только Московский государственный медико-стоматологический университет.

О том, что для нескольких московских больниц планируется закупить роботизированные хирургические комплексы «Да Винчи» в марте заявил заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников. Он также сказал, что приобретение хирургических роботов уже несколько раз откладывалось из-за завышенной цены на них.

«Да Винчи» представляет собой многокомпонентное устройство, обеспечивающее трехмерное изображение операционного поля и высокую точность передачи движений хирурга на манипуляторы робота. С его помощью можно проводить лапароскопические операции - хирург управляет действиями робота дистанционно, манипулируя инструментами с помощью джойстика и 3D-изображения на экране, в то время как у операционного стола находятся лишь ассистенты.