В школах Нижнего Новгорода введен карантин из-за серозного менингита

img

В школах Нижнего Новгорода введен карантин из-за серозного менингитаВоспаление оболочек головного мозга при менингите. Изображение с сайта meningitis . com.au
У семерых учеников школы №35 в Нижнем Новгороде подтвердился диагноз «серозный менингит». Школа была закрыта на карантин 10 октября, а 11 октября также стало известно, что из-за вспышки энтеровирусной инфекции также закрыты несколько классов в школе №168 и группы в детском саду №149. В общеобразовательных учреждениях проводятся санитарные мероприятия, сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию города.
«Частично закрыты на карантин пять классов в школе №168 и две группы в детском саду №149», — рассказал агентству представитель администрации, не уточняя, у скольких детей есть подозрение на серозный менингит.
Во время карантина в школах приостановят учебный процесс и проведут противоэпидемические мероприятия.
Ранее, как сообщает агентство, вспышка заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в том числе серозным менингитом, была зарегистрирована в Нижнем Новгороде в середине июня, тогда в городе было закрыто на карантин несколько детских садов.
Ежегодно в Нижегородской области отмечается от 70 до 100 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией.
18 июля вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец признала существование в России довольно сложной эпидемиологической ситуации, связанной с энтеровирусной инфекцией, и заявила о том, что все профильные службы приведены в состояние повышенной готовности.