Против главврача больницы им. Филиппского сняты одни обвинения и выдвинуты другие

img

Против главврача больницы им. Филиппского сняты одни обвинения и выдвинуты другиеВячеслав Кашников. Кадр Первого канала.
В отношении бывшего главного врача детской городской клинической больницы имени Филиппского города Ставрополя возбуждено уголовное дело, сообщает ресурс 1777.Ru со ссылкой на слова старшего помощника руководителя следственного управления следственного комитета по Ставропольскому краю Екатерины Даниловой. Вячеслав Кашин подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия по отношению к журналистам.
Следователи считают, что 6 июня Кашников безосновательно применил насилие к журналистам телеканала «Россия». Они приехали для съемок репортажа о детях высокопоставленных чиновников, сдавших ЕГЭ на отлично. В этой больнице школьникам выдали справки о неврологических заболеваниях, позволившие перенести экзамен на другой день. По версии следствия, Кашников толкал журналистов и хватал их за руки, причиняя им физическую боль и оставляя синяки. В ведомстве сообщили, что в настоящее время по данному делу проводится сбор доказательной базы.
В то же время, как сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на официальный документ Минздрава Ставрополья, министерские проверки выданных справок и историй болезней подтвердили правомерность действий врачей. «Необходимость госпитализации в круглосуточные стационары выпускников в период проведения ЕГЭ для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий подтверждена стационарами, данные сведения отражены в журналах врачебных комиссий стационаров, в журналах плановой госпитализации. Выдача справок пациентам осуществлялась в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ "Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений''», — говорится в сообщении.
В начале июля сообщалось о прекращении уголовного дела в отношении Кашникова (за самоуправство и умышленное уничтожение и повреждение имущества), но это прекращение было связано не с отсутствием состава преступления, а с тем, что при первоначальной даче показаний врач воспользовался своим правом не свидетельствовать против себя, отказался от дачи показаний и не сообщил полиции, что является председателем участковой избирательной комиссии.
Тогда сотрудники больницы обратились к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой и к президенту Национальной медицинской палаты Леониду Рошалю с просьбой восстановить Кашникова в должности. 23 июня Рошаль написал в твиттере: «Считаю увольнение главного врача детской больницы Ставрополя Кашникова скоропалительным, эмоциональным и преждевременным. Необходимо расследование. Только сейчас вносят поправку в №323-ФЗ отвечать по запросу прокуратуры в связи с осуществлением прокурорского надзора. Поэтому формально, в соответствии с законом, он прав, когда не ответил прокурору».
Напомним, в июне прокуратура Ставрополья затеяла проверку 100-балльных работ досрочного ЕГЭ. В рамках этой проверки сотрудники районной прокуратуры потребовали в больнице предъявить им медкарты школьников, однако внутрь их не пустили, пока не приехала полиция. Через два дня к больнице приехали журналисты, а Кашников вырвал у одного из операторов телефон и «пытался его уничтожить». 7 июня его уволили. После чего 123 сотрудника больницы написали заявления об уходе, которые были изъяты в администрации, но написаны медиками заново. В ходе служебного расследования 20 июня были уволены двое чиновников городской администрации.