Врачи архангельской скорой помощи отказались работать на две ставки

img

Врачи архангельской скорой помощи отказались работать на две ставкиИзображение с сайта commons. wikimedia. org.
Врачи станции скорой помощи города Архангельск 1 июня отказались работать сверхурочно из-за низких зарплат. 50 сотрудников станции начали так называемую «итальянскую забастовку» - отказались от работы на 2 и 2,5 ставки, сообщает сайт «Коллективное действие».
Изначально, по сведениям издания, желающих участвовать в «итальянской забастовке» было больше, но некоторые медики отказались от этой идеи после беседы с главврачом с глазу на глаз, другие попросту уволились.
Причиной отказа от дополнительных ставок стала низкая зарплата и неудовлетворительные условия труда врачей. Если и ранее переработки медиков оплачивались не полностью, а на 70 процентов, то с 1 июля 2013 года за дополнительные ставки сотрудники «скорой» будут получать 30 процентов оплаты. Тогда же будут отменены компенсационные надбавки, а доплата «за категорию» станет фиксированной. Таким образом, после перехода на новую схему оплаты труда зарплата фельдшеров увеличится всего на 500 рублей, водителей - на 300 рублей.
В архангельской «скорой» существуют и другие проблемы - нехватка медикаментов и оборудования, практически полный износ санитарных автомобилей и дефицит персонала более 50 процентов. Перед тем, как решиться на «итальянскую забастовку», сотрудники станции скорой помощи вышли на пикет. Мероприятие проходило 20 апреля и осталось незамеченным властями и руководством станции.
«Бастовать работникам здравоохранения нельзя, поэтому по примеру коллег из других регионов мы намерены устроить «итальянскую» забастовку - работать только на одну ставку. Много не потеряем - перерабатывать за 30% от зарплаты все равно смысла не имеет», - цитирует сайт «Социальное действие» врача Ломоносовской подстанции СМП Архангельска Евгения Кравцова.
1 июня врачи от обещаний перешли к действиям и написали заявления об отказе от переработок. Через неделю после начала «забастовки» с медиками встретился заместитель губернатора Архангельской области. В ходе встречи, в которой участвовало и руководство станции СМП, врачам пообещали решить вопрос по обеспечению медикаментами, оборудованием и закупить новый санитарный транспорт. Врачам пообещали также пересмотреть систему стимулирующих выплат и увеличить тарифы за выезды.
Поскольку официальная профсоюзная организация приняла сторону руководства станции, врачи привлекли независимого юриста, который помогает им составить новый проект коллективного договора. Медики отказываются верить обещаниям руководства до тех пор, пока не будут подписаны соответствующие бумаги.