Сочи получит перинатальный центр

img

Сочи получит перинатальный центрГригорий Пенжоян, фото с сайта krd .ru
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Краснодарского края Григорий Пенжоян сообщил ИА REGNUM в пятницу, 26 апреля, что в Сочи в 2013-2015 годах будет построен перинатальный центр.
«Строительство данного учреждения родовспоможения позволит увеличить количество коек реанимации новорожденных и второго этапа выхаживания новорожденных», — подчеркнул чиновник, добавив, что центр будет рассчитан на 150 мест.
В ходе встречи с журналистами города-курорта Пенжоян отметил, что краевая родовспомогательная служба нуждается в расширении мощностей и привлечении современных технологий. Стоит отметить, что в Краснодарском крае уже имеется один перинатальный центр. Он находится в Краснодаре на ул. 40 лет Победы, 1. Григорий Пенжоян уточнил, что принципиальных отличий сочинское медучреждение иметь не будет.
Напомним, в феврале этого года в ходе заседания Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики было объявлено, что до 2017 года в России построят 34 перинатальных центра, 5 роддомов и 74 детские больницы.
В 2011 году Владимир Путин (на тот момент он был премьер-министром) уже обращал свое внимание на проблемы родовспоможения. В частности, он раскритиковал темпы строительства сети перинатальных центров в регионах.