Обнаружены тела всех погибших в психбольнице

img

Обнаружены тела всех погибших в психбольницеЗдание больницы после пожара. Кадр телеканала НТВ.
К середине дня спасатели обнаружили тела 38 человек, погибших при пожаре в психиатрической больнице номер 14 подмосковного поселка Раменский, сообщает ИА Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Среди погибших было 36 пациентов и два сотрудника медучреждения.
Крупный пожар в психиатрической лечебнице начался в ночь на пятницу, когда загорелся деревянный корпус больницы и кирпичная пристройка к нему. Спастись удалось одной медсестре и двум пациентам (25-летнему мужчине и 55-летней женщине).
«Со слов медсестры, пожар возник примерно в 1:30 ночи, после чего она попыталась начать тушить огонь самостоятельно, а когда поняла, что не справляется, то успела вывести на улицу одного пациента, еще один больной покинул здание самостоятельно», - цитирует агентство директора департамента надзорной деятельности МЧС Юрия Дешевых. К пяти утра пожар был потушен.
Огонь распространялся по зданию стремительно. Поскольку почти все пациенты ночью находились под воздействием сильнодействующих препаратов, назначенных им по медицинским показаниям, шансов спастись у них было немного. «Осмотр мест происшествия показал, что в момент гибели почти все пациенты находились в своих постелях. Скорее всего, во сне они потеряли сознание от отравления угарным газом, после чего скончались от ожогов и отравления», - цитирует агентство неназванный источник в правоохранительных органах.
К тому моменту, когда к больнице прибыл пожарный расчет, здание было полностью охвачено огнем. Сотрудники МЧС добирались до медучреждения почти час, хотя по нормативам должны были доехать за 30 минут. В качестве причины опоздания называется закрытая речная переправа.
Среди предполагаемых причин возгорания - короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования и поджог. Окончательные выводы будут сделаны после проведения всех необходимых экспертиз.
В январе 2012 года в психиатрической лечебница проходила проверка противопожарной безопасности. Представитель МЧС признал, что по результатам проверки состояние больницы было признано удовлетворительным, а наличие решеток на окнах первого этажа не является нарушением. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц".