Женщина 35 лет лечила от насморка пуговицу в носу

img

Женщина 35 лет лечила от насморка пуговицу в носуВладимир Афонькин, заведующий оториноларингологическим отделением Краевой клинической больницы. Фото с сайта больницы
Сообщается на сайте Краевой клинической больницы Красноярска. Со слов пациентки Краевой клинической больницы, ее правая ноздря всю жизнь была «как будто постоянно заложена», но сосудосуживающие препараты почему-то не помогали.
Когда 38-летняя женщина устала бороться с этой напастью, она обратилась к врачам. Рентген показал, что в ноздре пациентки имеется некое инородное тело. ЛОР-врачи извлекли ринолит (так именуются конкремент, образовавшийся в результате отложения фосфорнокислых и углекислых солей кальция и слизи, окружающей инородное тело, находившееся длительное время в полости носа) размером почти 4 сантиметра. При исследовании ринолита внутри конкремента была обнаружена обычная пуговица.
Женщина сказала, что не помнит, как пуговица оказалась в носу. По-видимому, она ходила с ней с трехлетнего возраста. Эту же теорию подтверждает анализ солей. Заведующий оториноларингологическим отделением краевой клинической больницы Владимир Афонькин сказал, что впервые видит такой «запущенный случай» и ринолит такого размера: «Обычно инородный предмет в носовой пазухе сопровождается гнойным насморком, до ринолита дело не доходит: с первыми симптомами предметы сразу же удаляются».
Оториноларингологи предостерегают, что ни в коем случае нельзя пытаться удалить попавший в нос посторонний предмет самостоятельно, так как существует опасность протолкнуть его еще дальше. Особенно это касается маленьких детей, который часто засовывают в нос бусинки, семечки и другие мелкие предметы. Впрочем, нахождение ринолита в носу такое продолжительное время — это редкое явление.