Амстердамским учащимся запретили курить марихуану в школах

img

Амстердамским учащимся запретили курить марихуану в школах
Изображение с сайта au.ioffer .com.
Власти Амстердама приняли закон, запрещающий курение марихуаны в школах и на детских площадках, сообщает The Guardian. По словам чиновников, политика толерантности к легким наркотикам привела к тому, что учащиеся приходят на занятия в состоянии наркотического опьянения.
Амстердам стал первым городом в Нидерландах, запретившим употребление марихуаны в школах в рамках ужесточения антинаркотического законодательства в стране. По словам представительницы городских властей Ириш Решеф (Iris Reshef), формальный запрет на курение марихуаны в школах действовал и раньше, однако не исполнялся. Теперь у полиции появится возможность штрафовать школьников и вообще всех, кто употребляет наркотики на территории школы.
Это решение властей также напрямую связано с отменой планов запретить продажу легких наркотиков туристам. Попробовать марихуану смогут гости и взрослые граждане страны, но, по мнению чиновников, доступ к ней для детей должен быть ограничен. Согласно статистике, в кофе-шопы заглядывает каждый третий посещающий Амстердам турист. По данным ООН, в 2010 году потребителями каннабиса стали 172 миллиона человек по всему миру.