Кардиохирург заразил пациентов стафилококком из-за микротрещин в латексных перчатках

img

Кардиохирург заразил пациентов стафилококком из-за микротрещин в латексных перчатках
Фото с сайта commons.wikimedia .org
Из-за микротрещин в латексных перчатках кардиохирург из престижного лос-анжелесского медицинского центра Cedars-Sinai заразил во время операции пятерых своих пациентов стафилококковой инфекцией, сообщает Medical Daily.
В июне 2012 года персонал клиники обратил внимание на тот факт, что сразу у трех пациентов, перенесших операцию по протезированию сердечных клапанов, развился бактериальный эндокардит. Выяснилось, что возбудителем заболевания явилась бактерия staphylococcus epidermidis, причем идентичного штамма, что заставило эпидемиологов предположить, что речь идет об одном и том же источнике инфекции.
Этим источником оказались руки проводившего операцию хирурга, который страдал от кожного заболевания, вызванного тем же штаммом staphylococcus epidermidis. Позже было выявлено еще двое пациентов того же врача, у которых также развилось послеоперационное бактериальное осложнение. Четырем пострадавшим потребовалась повторная операция, а невольно ставший причиной инфицирования хирург был временно отстранен от оперирования до полного излечения от своей болезни.
Как показало расследование, проведенное персоналом больницы совместно с департаментом общественного здравоохранения штата Калифорния, бактерии проникли в ткани пациентов через микротрещины, которые возникли в хирургических перчатках непосредственно во время оперативного вмешательства. Во время операции по протезированию сердечных клапанов латексные перчатки подвергаются особенно сильной нагрузке из-за того, что в этом случае применяется более толстый шовный материал, а хирургу необходимо завязать более ста узлов, отмечается в официальном заявлении Cedars-Sinai.
Теперь от всех проводящих подобные операции хирургов руководство клиники требует более частой смены перчаток, либо использования их двойного комплекта.
Ежегодно от внутрибольничной инфекции в США умирают почти сто тысяч человек. В клинике Cedars-Sinai каждый год проводится около 360 операций по протезированию сердечных клапанов, вторичное инфицирование происходит менее, чем в одном проценте случаев, что ниже, чем в целом по стране.