Забайкальским медикам выплатили зарплату после вмешательства прокуратуры

img

Забайкальским медикам выплатили зарплату после вмешательства прокуратуры
Иллюстрация с сайта sostav. ru
Благодаря вмешательству прокуратуры сотрудникам двух районных больниц Забайкальского края выплатили зарплату за октябрь. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, размер задолженности по зарплате составлял три миллиона рублей.
Факты невыплаты заработной платы работникам Забайкальской и Красночикойской центральных районных больниц были выявлены в ходе проходящей в настоящее время прокурорской проверки муниципальных учреждений здравоохранения региона в части ликвидации ими кредиторской задолженности.
Было установлено, что все муниципальные медучреждения края с 1 января 2012 года были переданы в подведомственность регионального Минздрава вместе с их кредиторской задолженностью в сумме более 146, 7 миллиона рублей, в том числе по заработной плате 64, 7 миллиона рублей, которая к настоящему времени в полном объеме не погашена. В том числе это касалось и двух райбольниц, главные врачи которых, к тому же, не издали требуемые законодательством о труде приказы о предоставлении работникам денежной компенсации за несвоевременную выплату им зарплаты.
В связи с этим в отношении главных врачей Забайкальской и Красночикойской больниц были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 КОАП РФ, которые переданы на рассмотрение в краевую Гострудинспекцию.
В результате принятых мер прокурорского реагирования, сообщает пресс-служба, забайкальский Минздрав в полном объеме перечислил денежные средства для выплаты заработной платы работникам райбольниц за октябрь 2012 года с учетом компенсации.