Лазовским медикам начали выплачивать долги по зарплате

img

Лазовским медикам начали выплачивать долги по зарплате
Село Лазо (Приморский край). Изображение с сайта commons.wikimedia. org.
Медикам Лазовской центральной районной больницы Приморского края, четыре месяца не получавшим зарплату, начали выплачивать деньги, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на директора краевого Департамента здравоохранения Олега Бубнова. Больница лишилась средств к существованию после ареста счетов за многомиллионные долги, даже "скорой" приходилось заправляться "в кредит". Теперь власти обещают, что долг перед врачами будет погашен в течение трех дней.
Счета медучреждения были заблокированы из-за задолженностей по коммунальным платежам и налоговым отчислениям, общая сумма которых достигла девяти миллионов рублей. Долговое бремя легло на больницу после реорганизации, в ходе которой к ней присоединили четыре фельдшерско-акушерских пункта. Затем медучреждение передали в подчинение краевым властям.
Счета ЦРБ были временно разблокированы после того как врачи и местные жители, лишенные доступной медпомощи, написали открытое письмо губернатору Приморского края. В документе рассказывалось о плачевном состоянии самой больницы, которая находится в аварийном состоянии, о бедственном положении медиков, продолжающих работать на энтузиазме.
Ранее врачи обращались в прокуратуру с требованием взыскать зарплату через суд, а также в департамент здравоохранения Приморского края и к депутатам регионального Законодательного собрания с просьбой помочь в решении своих проблем.