Россиянам представили стратегию лекарственного обеспечения до 2025 года

img

Россиянам представили стратегию лекарственного обеспечения до 2025 года
Иллюстрация с сайта mediakrsk. ru
Минздрав России обнародовал для общественного обсуждения проект Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года, сообщил в понедельник информационно-правовой портал Гарант. Документ появился на сайте ведомства в пятницу.
"Целью Стратегии является максимально полное удовлетворение потребностей населения в качественных и доступных лекарственных средствах на основе рациональной системы лекарственного обеспечения, сбалансированной с финансовыми ресурсами бюджетов всех уровней", – сообщил директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Сергей Разумов.
Задачей Стратегии является, в частности, обеспечение рациональной системы регистрации лекарственных препаратов, эффективной системы ценового регулирования, а также назначения и использования лекарственных средств на основе принципов доказательной медицины.
По словам Сергея Разумова, "необходим тщательный анализ объемов финансирования, прогноз развития фармацевтического рынка и проработка возможных рисков. Выбор модели лекарственного обеспечения будет сделан в результате проведения в 2013-2015 годах пилотных проектов".
Документ предполагает, что уже в 2014-2015 годах в четырех-шести пилотных регионах будет разработана и внедрена рациональная модель лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении. Согласно ей, часть стоимости лекарства будет возмещаться государством. Размер платежа будет зависеть от типа заболевания и статуса льгот и составлять от 25 до 50 процентов.
Система лекарственных соплатежей со стороны населения при лечении вне стационара целиком должна быть введена на всей территории РФ с 2016 года.
В качестве основы для программы будет использоваться перечень жизненно-важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП), утверждаемый правительством ежегодно.
В связи с публикацией Стратегии Коммерсант-Ъ в понедельник привел мнение директора Института экономики здравоохранения ВШЭ Ларисы Попович, которая отмечает, что идея проекта "не революционна", а проста — возмещение стоимости лекарства. Но самое сложное, как считает Лариса Попович, в расчетах, например, в определении размера соплатежа. По ее словам, в документе финансовые затраты не приведены, а введение системы увеличит тариф амбулаторной помощи почти на 25 процентов.
Страница общественного обсуждения проекта Стратегии открыта на сайте Минздрава.